«Уважаемая редакция!

Не обида, не просьба о помощи заставили меня взяться за перо. Я хотела бы просто поделиться с вами и читателями горькими своими мыслями. У меня ребенок несколько лет назад пошел в детский сад. Муниципальный. И радовались мы оттого, что взяли нас в садик по направлению, поскольку многие родители платили немалые тысячи так называемых вступительных взносов. Рано, оказалось, радовались.

С начала текущего года мы платим не только определенную по закону сумму – 30 рублей за день посещения, более 600 руб. в месяц. Список дополнительных платежей растет с неимоверной быстротой. И так – каждый год. Только в этом месяце мне, как и всем другим родителям, было предложено купить для садика канцелярские принадлежности: -альбомы, писчую бумагу, цветные и простые карандаши, по упаковке цветной бумаги, белого и цветного картона, тетрадки, кисти, клей ПВА, ножницы, файлы, скотч, книги в толстом переплете, – и это еще не все. Нам продиктовали список товаров бытовой химии, в котором, помимо пачек недешевого хлорамина, числятся мыло, стиральные порошки, отбеливатель, моющее средство «Фейри», электрические лампочки и, не поверите, корм для рыб и попугаев. Два этих списка обошлись мне почти в 700 рублей, плюс плата за охрану и за ремонт в группе – 340 р., за общий ремонт садика – 230. Из разговоров со знакомыми становится ясно: такое творится почти в каждом ДОУ. А в прошлом году с нас собирали даже … на букет ко дню рождения высокопоставленного чиновника. Каково?

Мы, родители, прекрасно понимаем, что происходит это не с подачи высокого руководства, и хорошо помним старую русскую поговорку: не ведает царь, что делает псарь.

Помогать далеко не богатым учреждениям образования не отказываются ни детсадовские, ни школьные родители – для своих же детей отдаем. Но вот когда вместо добровольной помощи начинает работать система откровенных поборов, это – позор.

Без подписи».

ОТ РЕДАКЦИИ

Дорогие папы и мамы, бабушки и дедушки, с письмом нашей читательницы мы ознакомили начальника Управления образования администрации города Ульяновска Людмилу Дмитриевну Соломенко, которая через нашу газету официально просила передать вам: НЕ ПЛАТИТЕ! Нет в муниципальных детских садах никаких коммерческих групп и мест, детей туда принимают только по направлениям. Это положение закреплено приказом № 361 от 06.04. 2006 года, который гласит: «В связи с имеющимися нарушениями при приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Ульяновска, ущемляющими права дошкольника на получение доступного дошкольного образования, в целях исключения фактов злоупотребления служебным положением со стороны заведующих МДОУ -приказываю:

запретить взимание с родителей вступительных благотворительных взносов за поступление ребенка в муниципальное дошкольное учреждение.

Для привлечения внебюджетных средств на развитие материально-технической базы МДОУ создать в каждом дошкольном учреждении попечительский совет».

Копия приказа у нас в редакции есть, равно как и полные данные бюджета на текущий год по детским дошкольным учреждениям, и эти данные свидетельствуют о том, что на все траты, возлагаемые на родителей предприимчивыми заведующими детсадов, деньги выделяются. Недостаточно? Может быть. Так никто и не спорит, родители готовы оказывать посильную помощь, если она плавно не переходит в насилие. – Городское управление народного образования, -сказала Людмила Дмитриевна, – ситуацию держит под контролем. Именно за нарушение этого приказа освобождены от занимаемых должностей трое заведующих. И я хочу обратиться к родителям: НЕ НАДО БОЯТЬСЯ. ПРИ МАЛЕЙШЕМ СЛУЧАЕ ПОБОРОВ ОБРАЩАЮСЬ К НАМ В УПРАВЛЕНИЕ ИЛИ СРАЗУ – В ПРОКУРАТУРУ. ПОБЛАЖЕК НАРУШИТЕЛЯМ НЕ БУДЕТ!

Галина Антончик