Именно этот вопрос стал главным во время очередного объезда по городу мэра Ульяновска Сергея Николаевича Ермакова. В проверке состояния опорных пунктов милиции областного центра принимал участие губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

НИ для кого не секрет, что опорные пункты, расположенные в основном в подъездах жилых домов, благоустройством и уютом не блещут. Даже в отремонтированном, явно к визиту отцов города, пункте на территории УлГТУ убранство более чем скромное.

– Цель сегодняшней проверки, – сказал Сергей Николаевич, – проанализировать состояние службы, наиболее приближенной к населению. Обстановка в городе неспокойная. Население защиты требует. И справедливо требует. Но каково оснащение наших стражей правопорядка? Какими средствами связи они укомплектованы? Я уже не говорю о компьютеризации и наличии транспорта. Особый вопрос – помещение для опорных пунктов. Сейчас во многих домах ставят домофоны, и мирные граждане, нуждающиеся в помощи милиции, попасть к участковому не могут физически. Вопросов много. Экстренно они не решатся, но спланировать свои действия на первый квартал будущего года, проанализировав результаты объезда, мы сможем.

Мэр и губернатор знакомились с бытом участковой службы детально и даже придирчиво. И, соглашаясь с тем, что помощь участковой службе крайне необходима, сделали ряд весьма серьезных замечаний руководству службы участковых. В офисах, назовем так помещения участковой службы, отсутствует государственная символика, нет элементарного уюта.

– Сейчас в здании областной администрации, – заметил губернатор, -сотрудники проводят субботники, -так они не просто пыль вытирают, а именно уют создают: кто цветы комнатные принес, кто окна украсил занавесками. У каждого дома найдется чем украсить свое рабочее место. С нашей же стороны – помощь в реализации проекта по созданию типовых помещений. Скоро 100 новых машин мы будем вручать службе участковых. Город тоже не будет обделен, но и сами сотрудники совместно со своим руководством не должны пассивно ждать, когда чего-нибудь дадут. Встречное движение в решении проблем ускорит получение положительного результата.

Галина Константинова