Уже сегодня вечером пройдет официальное открытие II Малых Олимпийсних игр ПФО на центральном стадионе «Труд» в 19.00. Весь город украшен флагами, растяжками, билбордами с олимпийской символиной, напротив ЦУМа, на улице Минаева, на проспекте Нариманова и на площади 100-летия Ленина поселились львята – символ игр.

Вчера со всех регионов ПФО приехали делегации, каждый участник которой мечтает уехать от нас с призовым местом. Наши спортсмены также настроены на победу и собираются сражаться за медали высшей пробы. Всех ульяновских чемпионов ждут, кроме заслуженных медалей, еще и денежные призы. Тот, кто взойдет на первую ступень пьедестала, получит грант – 50 тысяч рублей.

Вчера же на Набережной реки Свияги торжественно открылся один из самых современных спортивных комплексов в Приволжском федеральном округе, в котором пройдут соревнования по вольной борьбе. И сразу же после этого в Ленинском мемориале начал свою работу пресс-центр, в который будет стекаться вся информация по Олимпийским играм. Уже через полчаса после завершения соревнований по каждому виду спорта в нем можно будет узнать самую достоверную информацию о победителях.

А сколько проделано предварительной работы по подготовке к играм! Потрудились и муниципальные предприятия, и частные фирмы. Большая нагрузка легла на плечи города. Красили бордюрные камни, белили стволы деревьев, очищали от мусора и приводили в порядок газоны и придорожную часть МУП «Гор-теплосеть» и МУП «Гортеплосервис». Сотрудники УМУП «Горсвет» чистили и красили световые опоры. МУП «Горзеленхоз» отвечало за снос сухих деревьев вдоль тех маршрутов, по которым будут следовать автоколонны со спортсменами. Его же служащие высаживали цветы в вазоны, разбивали клумбы. Администрации всех районов тоже внесли свой вклад во всеобщую подготовку. Благодаря начинающимся соревнованиям были отремонтированы спортивные сооружения собственных силами районных администраций, городских и коммерческих организаций.

Свою лепту в реконструкцию стадиона «Труд», где пройдут состязания по легкой атлетике, внесла «Межрегиональная студенческая организация по изучению принципов». Студенты озеленяли территорию, красили ограждения. Организации волонтеров будут участвовать в открытии игр.

Готовились к Олимпиаде и предприятия, и различные компании, и торговые фирмы, которые приводили фасады своих зданий и территорию вокруг них в порядок.

Ежедневно в мэрии проходили штабы по подготовке к Олимпиаде, возглавляемые главой областной столицы Сергеем Ермаковым или его заместителем Александром Букиным, на которых подводились итоги проделанной работы и намечались планы дальнейших действий. Установка и покраска урн была не менее важной, чем яркая подсветка на зданиях или асфальтирование дорог по маршруту движения олимпийцев.

Но теперь все готово, можно спокойно вздохнуть и насладиться прекрасным праздником спорта.

Ольга Клеванная