Первый заместитель главы Димитровграда ответил на вопросы корреспондента United Volga

– Владимир Александрович, пятнадцатое сентября – это тот срок, когда каждое предприятие Димитровграда должно предоставить администрации «Паспорт готовности к отопительному сезону». Что это за документ и всё ли готово к наступлению холодов?

– Город к отопительному сезону готов. Все работы, которые были запланированы на подготовительный период, выполнены и даже перевыполнены. Все энергоснабжающие предприятия, за исключением НИИАРа, который, вобщем-то, укладывается в сроки, предоставили «Паспорта готовности». 18 сентября все «Паспорта готовности» жилья, объектов соцкультбыта и энергоснабжения мы утверждаем в Ульяновске в государственной жилищной инспекции.

– По каким параметрам составляется «паспорт» и оценивается готовность того или иного сооружения?

– Оценивается готовность всех составляющих. К примеру, по жилому дому – это состояние отопительной, водопроводной, канализационной системы, кровли, подъездов, закрытие теплового контура. Примерно то же самое и по котельным.

– Во сколько в нынешнем году обошлась подготовка города к зиме?

– На сегодняшний день затрачено 89 миллионов. Из этой суммы 10 млн. – деньги городского бюджета, остальные – это собственные средства предприятий и населения.

– В связи с последними изменениями жилищного законодательства изменилась ли форма хозяйствования в жилом фонде?

– Вы знаете, люди так пока и не определились. Были проведены собрания, кто-то попытался создать товарищество собственников жилья, но до конца доведённых документов нет, и поэтому все они находятся в муниципальной казне.

– При такой полной готовности когда, по Вашим прогнозам, начнётся новый отопительный сезон?

– Полная готовность должна быть к 1 октября, но всё будет зависеть от температурного режима наружного воздуха. Напомню, что для начала отопительного сезона необходимо, чтобы в течение 5-ти суток среднесуточная температура не превышала 8-ми градусов.

– С какими проблемами вам приходится сталкиваться сейчас?

– В первую очередь нужно сказать, что наши трассы уже старые, поэтому то, что удаётся сделать – это очень мало. Если в советское время было чётко запланировано, что в год меняется 5% трубопровода, и свой срок службы -20 лет – он функционировал нормально, то за последние десятилетия такого уже не делалось.

Считаю, что к этому надо вновь приходить, но приходить более быстрыми темпами. Нужно изыскивать денежные средства примерно так же, как в этом году мы изыскали средства на ремонт дорог. А это – тоже подготовка города к зиме. Я думаю, что со временем мы всё же займёмся энергетикой по-серьёзному. Отдельного разговора требует состояние жилого фонда, в который требуются очень большие вливания.

На сегодняшний день в Ульяновской области разрабатывается программа на 2007-2010 годы по капитальному ремонту жилого фонда. Мы выдвинули ряд своих предложений. Посмотрим, насколько и как эта программа будет сформирована. Мы пытаемся также в городской бюджет будущего года заложить часть средств на капитальный ремонт жилого фонда, но на условиях софинансирования с областью. Я считаю, что представители всех уровней власти должны очень серьёзно отнестись к этой проблеме. Мы не можем передать населению старое, не отремонтированное жильё и оставить его наедине со своими проблемами.