В рамках городского конкурса “Семья года – 2006” проходил конкурс социальных проектов. Победитель конкурса семья Арман выбрала сложную, но очень добрую тему для своего проекта – организация мероприятий для детей с ограниченными возможностями. По ее инициативе и при моральной и материальной поддержке администрации ОАО “ДААЗ” для детей-инвалидов были устроены праздники общения.

Состоялась закладка Аллеи надежды на территории Центра реабилитации инвалидов. Дети с ограниченными возможностями вместе с родителями (более 20 семей) высадили березы, рябины, ивы. Событие запомнилось им своей необычностью, ведь раньше ребята никогда не принимали участие в таком деле. После работы прошло семейное чаепитие, а каждый из детей получил сладкий подарок.

В ЦКиД “Восход” в рамках ежегодного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья “Лучики надежды” подвели итоги конкурса “Письма счастья” и конкурса творческих работ. Призов и подарков удостоены Карина Гейцман, Андрей Маркелов, Анна Ефимова, Наташа Осипова, Аня Александрова и другие. Важно поддерживать творческую активность ребят-инвалидов, ведь это дает возможность выбора, творческого поиска, самовыражения, освобождения от сверхопеки близких и невнимания отдельных людей, а также – возможность компенсировать дефицит общения. Кроме того, навыки, полученные в процессе творчества, пригодятся во взрослой жизни.

Перед началом учебного года была организована поездка по Черемшану на катере – подарок администрации завода 25 семьям с детьми-инвалидами, которые не всегда могут выйти даже на прогулку во двор. Водная экскурсия стала для ребят настоящим чудом.

Очень важно, что по завершении конкурса “Семья года” внимание к проблемам детей-инвалидов не угасло – в октябре для них состоится “Осенний бал”, в планах продолжение сотрудничества.

…Все мы очень разные, но одинаково хотим жить, любить, путешествовать, творить. Тех, кто помогает нам в этом, кто помогает детям с ограниченными возможностями поверить в чудо, в людей, в самих себя, язык не поворачивается называть сухим словом “спонсоры”. Это – помощники, партнеры, филантропы.

Дети, родители, сотрудники Центра реабилитации инвалидов выражают огромную благодарность администрации ОАО “ДААЗ”, семье Арман за поддержку и сотрудничество.

Ирина МОРОЗОВА