9 сентября в димитровградском прибрежном лагере “Звездочка” прошел второй фестиваль “Лайнер”, организованный городским комитетом по делам молодежи. Прошел со второй попытки (первая дата его проведения была перечеркнута последними августовскими ливнями). Прошел успешно, если учитывать оценку фестиваля его участниками и организаторами

Небо смилостивилось над пассажирами “Лайнера”, и собравшаяся на берегу Черемшана творческая молодежь Димитровграда, Новокуйбышевска, Тольятти и Самары устроила мегасейшн без особых проблем. Гости из 63-го региона составляли большинство фестивальщиков, так как ульяновских продвигателей молодежной культуры в массы среди любителей тусовки на свежем воздухе на этот раз почти не наблюдалось (в прошлом году их представляли несколько рок-команд).

И вообще, за прошедший год “Лайнер” окончательно определился с маршрутом дальнейшего плавания и задачей. Рокеров, образно говоря, вежливо попросили пересесть на другое, пока недостроенное, судно, а фестиваль полностью отдали на откуп представителям совершенно иных направлений масс-культуры – диджеям, рэперам и брейкерам. В неожиданно малом количестве оказались димитровградцы – наш город представляли лишь диджеи Синяк, Лапкин, Джек, MC Мистер Дэй, команда брейкеров “Кул Плэйс” и специально приглашенная группа “Нейкид Лимпз”. Итогами фестиваля с “МолодеГой” поделился директор комитета по делам молодежи депутат Совета депутатов Сергей Зуев.

– Сергей Анатольевич, как оценивают фестиваль организаторы?

– По сравнению с прошлым годом, в этот раз более удачно получилось проведение фестиваля именно в стиле open-air – зрителям и фестивальщикам вдоволь хватало аккуратных травянистых лужаек, симпатичных аллей, скамеек и прочих естественных мест, чтобы ощутить себя в единстве с природой. Причем это единение происходило в довольно цивилизованной и щадящей по отношению к природе форме. Ничто не мешало непринужденному общению участников фестиваля с музыкой и братьями по разуму.

То, что в этот раз “Лайнер” пришвартовался ближе к городу, не замедлило сказаться на количестве зрителей – их стало больше. Проведенный нами небольшой опрос зрителей показал, что вновь имелись недоработки в плане рекламы мероприятия, но впечатления от него у димитровградцев – самые положительные.

– Скажите, удалось ли решить проблему с торговлей легкими спиртными напитками? Ведь чрезмерное их употребление является постоянным спутником подобных масштабных “опен-эйров”?

– Проблему решили просто – торговлю свернули раньше, чем в прошлом году, тем самым избежали сильного подпития отдельных ребят, и все было в рамках приличия. В то же время должен отметить великолепную работу работников районного отдела внутренних дел. Их аккуратные, профессиональные действия очень помогли нам в поддержании порядка в ходе всего праздника.

– Может быть, на невысоком интересе городской молодежи к фестивалю все же сказалась не слабая реклама, а удаленность от городской черты? Или его формат? Практика разделения рокеров и рэперов себя оправдывает?

– Мы считаем, решение вместо одного фестиваля сделать два пока себя оправдывает. Для рокеров же в самом скором времени проведем отдельный и не менее масштабный фестиваль. И сил на его рекламу жалеть не будем. Впрочем, фестивалем только армии хип-хопа “Лайнер” не стал и в этот раз. Группа “Нейкид Лимпз” считается известной димитровградской рок-командой, и она была сильным звеном фестиваля. Мы выбрали ее из-за того, что стиль этой группы гармонично пересекается со стилями и направлениями хип-хоп-культуры. И они не были против такого объединения. От остальных же наших рокеров мы часто слышали недовольство тем, что их объединяют в тусовки такого формата.

Рокерам своего фестиваля ждать уже недолго – в настоящее время мы готовимся к проведению регионального рок-фестиваля. Ориентировочно – в октябре и на одном из городских стадионов. Уже сейчас могу сказать, что желание участвовать в нем проявили не только димитровградские группы, а и команды из Инзы, Барыша, Ульяновска. Главный принцип предстоящего фестиваля – как можно больше участников. И если какая-то димитровградская группа считает, что ее мастерство достаточно высоко, чтобы засветиться на региональном уровне, то никакого препятствия или отсева не будет. Ведь даже у не самых опытных команд должен быть шанс. Наши требования к рокерам обычные – никакой матерщины в песнях и никаких призывов к насилию.

– Вы думаете, что в Димитровграде еще не перевелись настоящие рокеры, и у вас будет достаточное количество опытных команд? Вы же должны знать, что лучшие наши рокеры, рэперы, брейкеры чуть ли не пачками мигрируют в Самару или в Москву?

– Да, ситуация такова, что в Димитровграде такой творческой молодежи, по большому счету, заняться-то и не чем. Нет у нас ни рок-клуба, ни городского молодежного центра. Только недавно уехали великолепные брейкеры команда “Ноу Лимитс”, уехал классный рок-музыкант Артем Панасюк… Теперь все они самарские! Они там больше нужны, могут более продуктивно заниматься творчеством. Если в прошлом году на День молодежи мы смогли собрать около 12 рок-команд, то в этом году с трудом отыскали три-четыре коллектива.

– Сергей Анатольевич, проблема с отсутствием в Димитровграде молодежного центра и миграцией музыкантов достойна отдельного разговора, и мы с вами обязательно поговорим на эту тему без спешки.

– Согласен.