Первого октября истекает срок подачи заявления об отказе от набора социальных услуг в пользу их денежного выражения. На вопросы о том, кто имеет право на установление ежемесячной денежной выплаты, предоставление набора социальных услуг и другие ответил начальник управления Пенсионного фонда РФ в Димитровграде Михаил Дружинин.

– Михаил Владимирович, напомните читателям, какие социальные услуги входят в состав набора социальных услуг?

– Набор социальных услуг состоит из двух частей. В первую входят: дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение. Стоимость услуг в денежном выражении составляет 424 рубля. Во вторую часть: бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Стоимость 53 рубля.

– Уточните, кто имеет право на получение этих услуг?

– Граждане, которым установлена ежемесячная денежная выплата в соответствии с законом “О ветеранах” и законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”. Для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненных к ним категорий, законодательством установлен особый – заявительный – порядок предоставления набора социальных услуг, так как ежемесячная денежная выплата им устанавливается без вычета стоимости этого набора.

– Михаил Владимирович, если в 2006 году федеральный льготник не пользовался набором соцуслуг, так как в 2005 году написал заявление об отказе от него, нужно ли вновь подавать заявление, чтобы получать его стоимость деньгами в 2007 году?

– Заявление подать необходимо в наше управление до первого октября текущего года. Если федеральный льготник до этого времени заявление не подаст, то в следующем году размер его ежемесячной денежной выплаты уменьшится на сумму, равную стоимости набора социальных услуг.

– Можно ли отказаться только от получения лекарств или только от проезда?

– Законодательством предусмотрено право на отказ от этого набора услуг полностью или от одной их его двух частей.

– А как восстановить льготу по предоставлению социальных услуг, если в 2005 году было подано заявление об отказе?

– Для получения услуг в 2007 году никаких заявлений подавать не надо. Законодательством предусмотрено право на социальные услуги, и если до первого октября 2006 года льготник не напишет заявления об отказе, то в следующем году будет пользоваться ими в установленном порядке.

– Можно ли отозвать заявление на отказ от социальных услуг?

– Можно, до первого октября текущего года.

– Каков порядок подачи заявления об отказе от получения социальных услуг?

– Заявление подается гражданином лично, или его родственниками, знакомыми, но при наличии у них доверенности. Заявление может быть послано по почте. В этом случае подпись получателя ежемесячной денежной выплаты должна быть заверена нотариально.

– Сохраняется ли отказ от набора социальных услуг при переходе с одного вида ежемесячной денежной выплаты на другой?

– При переходе с одного вида ежемесячной денежной выплаты на другой ранее поданное заявление об отказе от получения услуг теряет силу.

– Каков порядок предоставления соцуслуг гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям?

– Для таких льготников установлен особый заявительный порядок. До первого октября текущего года эти льготники могут подать в управление Пенсионного фонда заявление о предоставлении набора социальных услуг на 2007 год и в следующем году воспользоваться ими.

По всем вопросам об установлении ежемесячной денежной выплаты, о наборе социальных услуг и об установлении ежемесячной денежной выплаты, о наборе социальных услуг и об отказе от него надо обращаться в наше управление, находящееся по адресу: улица Мелекесская, 34, в кабинет 112. Телефоны 7-44-62, 2-43-24.

Ирина МОРОЗОВА