В Ульяновской области 17 сентября завершились II Малые Олимпийские игры Приволжского федерального округа, проходившие в Ульяновске и Димитровграде с 14 по 17 сентября. Их итоги были подведены на пресс-конференции руководства области и Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ.

Первое место в общекомандном зачете заняла Ульяновская область, второе место – Самарская область, третье место досталось Республике Татарстан. Далее места с 4-го по 14-е распределились следующим образом: Мордовия, Удмуртия, Башкортостан, Пензенская область, Оренбургская область, Пермский край, Нижегородская область, Чувашия, Республика Марий Эл, Кировская область, Саратовская область.

Всего разыгрывалось 299 комплектов медалей. Как сообщает РИА”Новости”, в соревнованиях участвовали 1121 спортсмен из 14 регионов округа, самым младшим спортсменам по 12 лет – это участники юношеских матчей по футболу, помогали в организации игр 4 тысячи волонтеров, к соревнованиям в Ульяновске и Димитровграде было подготовлено 11 спортивных площадок. Самое дальнее расстояние проделали спортсмены из Перми: чтобы попасть на игры, они проехали 900 километров.

На организацию Малых Олимпийских игр было потрачено 100 миллионов рублей. Участники пресс-конференции выразили общее мнение, что эти вложения окупятся здоровьем населения. Восстановлены спортивные базы, которые останутся ульяновской молодежи.

Следующее место проведения следующих Малых Олимпийских игр определит координационный совет при полпреде президента в ПФО Александре Коновалове.

В тот же день в Большом зале Ленинского мемориала прошло официальное закрытие Игр с награждением победителей кубками Росспорта и премиями правительства Ульяновской области.