Проблема распространения наркотиков в России с каждым годом приобретает все большую актуальность. Поэтому не случайно в нашей стране в 2003 году была создана специальная служба по контролю за оборотом наркотиков.

О ситуации, сложившейся в нашем городе, корреспондент “ДП” беседовала с начальником Димитровградского межрайонного отдела УФСНК подполковником полиции А.Шероновым.

– Андрей Анатольевич, каково положение дел с распространением и немедицинским употреблением наркотиков в нашем городе?

– Ситуация в Ульяновской области и в Димитровграде, впрочем, как и в целом в России, продолжает оставаться достаточно сложной. На начало 2006 года на учете в наркологическом диспансере состоит около 700 наркоманов, из которых 50 – жители Мелекесского района. В 90 процентах случаев у граждан наблюдается зависимость от опийной группы наркотиков (в основном – героина). Подавляющее большинство наркоманов – лица трудоспособного возраста. Среди состоящих на учете есть и подростки. По данным наркологического диспансера, на учете состоят шесть подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами, 17 (из них семеро – дети) злоупотребляют токсическими веществами, пятеро (в том числе два ребенка) – токсикоманы.

Хочу также привести данные, которые, по-моему, должны заставить задуматься не только специалистов соответствующих служб, но, прежде всего, родителей. Недавно наркологическим диспансером был проведен мониторинг вредных привычек. Было опрошено 1006 школьников 9-11 классов из пяти школ города. Результаты неутешительны: пробовали наркотические вещества 17,53 процента опрошенных мальчиков и 6,85 процента девочек.

Конечно же, реальное количество наркозависимых людей в городе гораздо больше. По различным методикам число людей, употребляющих наркотики, должно быть увеличено в три-десять по сравнению с количеством поставленных на учет. Добавьте к этому тех, кто сам не употребляет наркотики, но является причастными к данному виду преступной деятельности… По количеству преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Димитровград на протяжении ряда лет прочно удерживает лидирующее положение.

– В зону обслуживания вашего отдела входит не только Димитровград, но и Мелекесский, Новомалыклинский и Старомайнский районы. Сколько наркотиков изъято на этой территории на 1 сентября 2006 года?

– Около 52 килограммов. Из них почти килограмм героина. В ходе оперативно-розыскных мероприятий изымались марихуана, гашиш, гашишное масло, маковая соломка и так далее. В эту статистику не вошла операция, которую наши сотрудники провели в Старом Сантимире Новомалыклинского района. В начале сентября в этом селе было изъято два с половиной килограмма маковой соломки в сухом виде. В поле зрения наркополицейских попал гражданин, ранее судимый за хранение наркотиков. Сейчас его задержали по подозрению в таком же преступлении. Кроме того, ему будет предъявлено обвинение в незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества – мужчина выращивал мак на приусадебном участке.

– Сколько преступлений было выявлено за восемь месяцев этого года?

– Зарегистрировано 174 преступления, из которых 155 являются тяжкими и особо тяжкими. 135 преступлений связаны со сбытом наркотиков. По выявленным преступлениям возбуждено 63 уголовных дела (многие из них содержат несколько эпизодов преступлений). 11 совершены группой лиц. Два уголовных дела возбуждены по фактам содержания наркопритонов. На 1 сентября в суд направлено 33 уголовных дела по 134 эпизодам преступлений, из которых 98 – по сбыту наркотиков.

– Насколько успешно действовали димитровградские наркополицейские в этом году?

– По результатам работы за восемь месяцев Димитровградский межрайонный отдел занимает второе место по показателям среди подразделений Ульяновского областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Если в 2005 году за восемь месяцев было выявлено 81 преступление, то за тот же период 2006 года уже 174. Более чем в два раза выросло число выявленных тяжких и особо тяжких преступлений – с 71 до 155, в том числе и связанных со сбытом наркотиков. Увеличение количества выявленных преступлений способствовало возникновению тенденции к увеличению “цен” на наркотики в Димитровграде. Героин, например, подорожал на 20 процентов, его цена в среднем составляет 1200 рублей за грамм…

– В чем особенности наркопреступности в Ульяновской области?

– Она характеризуется наличием транснациональных, межрегиональных организованных преступных формирований, управляемых процессами транзита и распределения наркотиков по районам области. Основной отправной точкой наркотрафика, если говорить о героине, является Республика Таджикистан. Синтетические наркотики (экстази) поступают из Европы.

На карте транзита наркотиков по территории России зачастую фигурирует Самара как крупная перевалочная база и значительный рынок сбыта наркотиков. Наличие в Самарской области города Тольятти с его платежеспособностью населения и ряда населенных пунктов со значительным количеством проживающих там цыган, которые организованными группами осуществляют поставки и сбыт героина, усложняют и без того непростую оперативную обстановку в Димитровграде.

Основными поставщиками наркотических средств в Ульяновскую область являются этнические преступные группировки. Ее основу составляют выходцы из Средней Азии, Кавказа и Закавказья, а также цыгане. Немалую роль в дальнейшем распространении наркотиков играет и криминогенная среда, в которой создана сеть сбытчиков из местных жителей.

– Нередко приходится слышать, что наркопреступность тесно связана с общеуголовной преступностью. Другими словами, наркоман в поиске денег на дозу готов пойти на любое преступление…

– Это действительно так. Ежедневно наркоманы со стажем употребляют до одного грамма героина, стоимость которого, повторяю, 1200 рублей. Статистика показывает, что только одна пятая часть средств на наркотики добывается легально, одна треть – от перепродажи наркотиков, остальное добывается криминальными способами. Отчасти по этой причине уровень общеуголовной преступности в городе остается стабильно высоким.

Незаконный оборот наркотиков представляет собой целую систему. Сложность его изучения состоит, прежде всего, в том, что он имеет латентный (скрытый) характер.

– Какой наркотик наиболее распространен в Димитровграде?

– Это опиаты: маковая солома, опий, героин, а также производные конопли: марихуана, гашиш. Практически весь героин, поставляемый в Россию, афганского происхождения. Его поставки осуществляются через страны Средней Азии, в первую очередь – через Таджикистан. Средне- и мелкооптовый сбыт героина осуществляют в основном цыганские преступные группировки. Эти данные подтверждаются статистикой по Димитровграду и близлежащим районам.

12 апреля сотрудники отдела задержали Анзора А., который вез из Самары более 100 граммов героина. Маршрутку, в которой ехал этот гражданин, остановили на въезде в город. Наркотик обнаружили в кармане его брюк. Мужчину осудили за хранение наркотиков и приговорили к реальному лишению свободы.

– Слышала, что наркополицейские задержали сотрудника исправительного учреждения, который пытался передать наркотик осужденному. Можно подробнее?

– Обстановка на территории исправительных учреждений непростая. Действительно, старшего лейтенанта внутренней службы мастера ИК-10 задержали на территории учреждения. Полученная оперативная информация о том, что этот гражданин является посредником в передаче наркотиков, подтвердилась. При личном досмотре у него изъяли более 12 граммов героина. В связи с этим преступлением было возбуждено уголовное дело, мастер арестован. Он обвиняется в хранении наркотика в особо крупном размере. Замечу, это предварительное обвинение.

– Неоднократно “ДП” сообщала читателям о ликвидации в городе так называемых наркоцепочек. Есть ли сужденные по этим делам фигуранты?

– Вступил в законную силу приговор суда в отношении троих димитровградцев, работающих по принципу “цепочки”: Шестель – Смирнов – Черевко. Эту группу наркополицейские задержали 4 апреля. Валерий Шестель, ранее судимый за сбыт наркотиков, освободился из мест лишения свободы в ноябре 2004 года (кстати, его мать также отбывала наказание за сбыт героина, освободилась в 2006 году, когда ее сын вновь оказался за решеткой). Этот гражданин был главным в наркоцепочке. Он реализовывал героин через двух посредников, труд которых оплачивался наркотиком для личного употребления. В ходе операции у этих граждан было изъято около 33 граммов героина. По приговору суда гражданин Шестель проведет в колонии девять с половиной лет. Его подельники отправились в колонии на меньшие сроки.

– Сбыт наркотиков нередко становится семейным делом, в котором участвуют и женщины…

– Это действительно так. 23 марта сотрудники отдела задержали сожителей Е. и Ф. Произошло это после четырех контрольных закупок. Мужчина и женщина реализовывали героин после предварительно назначенной встречи по телефону. В ходе санкционированного обыска у них изъято более 100 граммов наркотика. Он хранился в частном доме в поселке Дачном, где они проживали. Обоим обвиняемым грозит от восьми до двадцати лет лишения свободы.

23 августа была проведена операция в Новой Майне. В поле зрения попала старая знакомая Светлана К., которую в среде наркоманов знают по прозвищу Мамаиха (она была сожительницей Сергея Мамаева, осужденного за сбыт героина). Светлана раньше жила в Димитровграде. Из мест лишения свободы, где отбывала наказание за сбыт героина, освободилась в 2005 году. Сменив место жительства, женщина, видимо, рассчитывала на то, что в Новой Майне мы ее не достанем. Сейчас она привлекается к уголовной ответственности за хранение наркотика в особо крупном размере. В ходе обыска у нее изъяли около 350 граммов героина. Наркотик обнаружили в туалете под подвешенным потолком, а также на чердаке. Героин был закопан в керамзите, и обнаружила его специально обученная собака.

– “ДП” постоянно сотрудничает с вашим подразделением. Но так случилось, что в этом году не было ни одной публикации в нашей газете. Какие изменения произошли в отделе?

– Возросла штатная численность отдела. Стало на одного сотрудника больше. Кроме того, создано следственное отделение, которое возглавил майор полиции Олег Павлович Иванов.

– Наркомания и распространение наркотиков – серьезная угроза нашему обществу. Думается, все понимают, что одними силовыми методами с этим злом не справиться. Каким вы видите решение проблемы?

– Силовых методов борьбы с этим злом, на самом деле, недостаточно. Поэтому в стране принимаются программы по противодействию распространения наркомании и ее профилактике. В июле прошлого года в Димитровграде была создана постоянно действующая комиссия по противодействию незаконного оборота наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения. Затем была разработана и принята городская целевая программа. В реализации мероприятий программы принимают участие не только правоохранительные органы города, но и другие структуры. И это обнадеживает.

– На одной из последних встреч президент России заслушал министра внутренних дел страны, который докладывал о мерах, способных стабилизировать обстановку на дорогах. Рашид Нургалиев начал свой доклад с воспитания у россиян правовой культуры. Насколько важен этот фактор в решении проблемы?

– Пропаганда здорового образа жизни и профилактика наркомании – одно из самых важных звеньев в профилактике распространения наркотиков. Ведь не случайно говорят, что пока существует спрос на наркотики, будет существовать и рынок. Однако и бороться с этим злом необходимо более эффективно. На это и нацелены сотрудники нашего отдела, которые работают в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами.

Д.НАДЕЖДИНА