Впервые на соревнованиях боксеров, проводимых в Димитровграде (а мы принимали весьма престижные турниры!) судейскую коллегию возглавлял зарубежный арбитр. На олимпийский турнир боксеров Евгений Судаков пригласил своего друга, арбитра международной категории АИБА из Италии Клаудио де Калиллиса. Наш корреспондент выяснил, не разочарован ли наш гость уровнем соревнований.

Мне очень приятно быть в Димитровграде, и, прежде всего, потому, что на турнире, который мне доверено судить, я вижу бокс очень высокого класса. Да и организованы соревнования замечательно, на самом достойном уровне.

Особенно мне понравились боксеры Ульяновской области. Они техничны, тактически грамотны, великолепно подготовлены физически. Радует, что при единстве школы, каждый из них владеет индивидуальным стилем ведения боя, что говорит о высоком мастерстве как самих боксеров, так и тренеров, которые с ними работают.

Евгений Судаков: «Наш опыт пригодится всей России»

Самым представительным из всех турниров, проходивших в Димитровграде, были соревнования боксеров – как по составу участников, так и обилию высоких гостей – выдающихся боксеров прошлых лет. В день проведения финальных поединков гостями Димитровграда были чемпионы мира Айрат Хаматов и Алексей Лезин, победитель Кубка мира и чемпион Европы Валерий Лаптев. При всей своей занятости организационными делами II Малых олимпийских игр не мог пропустить решающий день турнира боксеров и вице-чемпион мира, чемпион Европы, председатель областного спорткомитета Евгений Судаков, который поделился с нашим корреспондентом своей оценкой уровня проведения Олимпиады ПФО.

– Состоялось заседание координационного совета, в работе которого принял участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Коновалов. Наша Олимпиада получила самую высокую оценку. Москва полагала, что Малые олимпийские игры – это эпизод жизни Поволжья, который не будет иметь продолжения. И проведение Олимпиады ПФО в Ульяновской области очень понравилось федеральному центру. Принято решение, чтобы утвердить постоянную программу Игр, а область или республика, где проводится очередная олимпиада, будет иметь право включить в нее 2-3 вида спорта, наиболее развитых в регионе. Будет увеличено и количество дней для проведения Малых олимпийских игр. Кстати, Приволжский федеральный округ – единственный, где проводится своя Олимпиада, и наш опыт будет рекомендован также для других регионов России.

Гости и участники Олимпиады очень довольны уровнем проведения соревнований и мероприятий, которые проводились по олимпийской программе: все отлично организовано, компактно, точно выдержано по времени. Конечно, мы несколько «обидели» гостей своими победами почти во всех видах спортивной программы, но это тот случай, когда гостеприимство, как говорится, отступает на второй план.

Мне приятно отметить, что на открытии Олимпиады ПФО присутствовало много великих спортсменов, составляющих гордость и славу советского и российского спорта – Владислав Третьяк и Александр Якушев, Олег Саитов и Александр Лебзяк, Михаил Мамиашвили, Сергей Нижегородов и другие. Из официальных лиц присутствовал вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Алексеевич Логинов, руководители ряда спортивных федераций страны. Владимир Алексеевич побывал и в Димитровграде, все увиденное, а он посетил все соревнования, ему очень понравилось. Нас попросили подготовить все материалы по Вторым Малым олимпийским играм и прислать в Москву – для распространения нашего опыта.

Пьедестал почета

Бокс

Личное первенство

Вес до 48 килограммов

1. Сергей Казаков (Димитровград)

2. Евгений Дерновой (Оренбург)

3. Владимир Губайдуллин (Удмуртия)

3. Айрат Низмутдинов (Республика Татарстан)

51 килограмм

1. Евгений Ермаков (Республика Удмуртия)

2. Александр Афанасьев (Димитровград)

3. Линар Файзиев (Республика Татарстан)

3. Максим Асагов (Оренбург)

54 килограмма

1. Александр Сорокин (Димитровград)

2. Альберт Сафаров (Республика Башкортостан)

3. Ринат Байкин (Самара)

3. Александр Иваненко (Оренбург)

57 килограммов

1. Сергей Мацкелов (Димитровград)

2. Игорь Иванов (Республика Башкортостан)

3. Евгений Рогозин (Самара)

3. Евгений Хохлов (Республика Мордовия)

60 килограммов

1. Артем Князькин (Димитровград)

2. Роман Саврасов (Саратов)

3. Игорь Иванов (Республика Чувашия)

3. Сергей Деменев (Республика Татарстан)

63,5 килограмма

1. Вячеслав Лапшин (Республика Башкортостан)

2. Артем Грунчев (Димитровград)

3. Алексей Козин (Оренбург)

3. Иван Богатырев (Самара)

69 килограммов

1. Артем Валеев (Республика Татарстан)

2. Мураджон Умаров (Димитровград)

3. Раван Гаджиев (Оренбург)

3. Фарид Богданов (Республика Мордовия)

75 килограммов

1. Константин Питернов (Республика Чувашия)

2. Радий Ахмадуллов (Димитровград)

3. Вячеслав Исайчев (Пенза)

3. Денис Незнамов (Республика Татарстан)

81 килограмм

1. Антон Федоров (Нижний Новгород)

2. Вадим Ульбеков (Самара)

3. Айнур Фазылов (Республика Татарстан)

3. Вячеслав Кулин (Ульяновск)

До 91 килограмма

1. Муслим Халилов (Ульяновск)

2. Роман Муслимов (Самара)

3. Илья Роткин (Оренбург)

3. Дмитрий Мухин (Нижний Новгород)

Свыше 91 килограмма

1. Хизир Исмаилов (Республика Удмуртия)

2. Александр Матяев (Республика Мордовия)

3. Олег Канайкин (Пенза)

3. Евгений Пономарев (Нижний Новгород)

В общекомандном зачете первое место заняла команда Ульяновской области, на втором – команда Республики Татарстан, на третьем – команда Оренбургской области.