Неофициально соревнования начались в пятницу, 15 сентября, в 10 часов утра. На рингах и татами прошли первые предварительные спарринги спортсменов.

В этот же день вечером состоялось торжественное открытие Вторых Олимпийских игр Приволжского Федерального округа. По мнению присутствовавших на действе горожан, такого масштабного театрального представления в городе еще никогда не видели.

В течение двух часов на отремонтированном центральном стадионе «Труд» проходили показательные выступления гимнастов, боксеров, танцоров. По футбольному полю весело бегали маленькие дети в костюмах львят – символа Малых игр.

Открытие завершилось дорогостоящим лазерным шоу – прямо в воздухе на фоне вечернего неба появлялись гербы всех областей Поволжья, участвовавших во Вторых играх.

По словам помощника президента ПФО Александра Коновалова, Ульяновская область, наконец-то, восстановила часть своей спортивной инфраструктуры. «Вторые Олимпийские игры дали дополнительный импульс развитию спорта в регионе», – подчеркнул Коновалов.

Губернатор Ульяновской области сообщил, что на проведение Малых Олимпийских игр потрачено около 100 млн. рублей. В основном на восстановление стадионов. Морозов сказал, что более половины из этой суммы – частный капитал.

Напомню, что для подготовки спортивных объектов к Малой олимпиаде из областного бюджета было выделено 50 млн. рублей. Выяснить, сколько реально ушло денег на организацию соревнований, так и не удалось.

Первый заместитель ульяновского губернатора Владимир Козин на заключительной пресс-конференции заявил, что область на этих Олимпийских играх «не заработала ни копейки». Зато, по его словам, получила современную сеть спортивных сооружений.

Однако, по официальной информации пресс-службы губернатора УО, реально построен один стадион – это площадка Ульяновского государственного университета. И полностью отремонтирован стадион «Труд» в центре города. Для сравнения -в Пензе, претендующей на проведение следующих Олимпийских игр ПФО, по словам представителя Госдумы знаменитого хоккеиста Владислава Третьяка, за год построено 26 новых крупных спортивных объектов!

Представитель Президента в Приволжском округе Александр Коновалов заявил на встрече с журналистами, что Малые Олимпийские игры -это «не пиар-акция, не самоцель, а инвестиции в будущее». Ведь восстановленные спортивные сооружения будут служить людям еще долгое время. А Председатель Комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи Государственной думы РФ Владислав Третьяк на открытии игр отметил, что сегодняшнее мероприятие – это настоящий праздник: «Мы должны воспитывать на примере спортсменов наших детей. Тогда они вырастут сильными и крепкими и смогут освоить любую профессию».

Высказывания политиков несколько преувеличивают реальный масштаб Малых Олимпийских игр. На нескольких площадках -по греко-римской и вольной борьбе – не оказалось болельщиков. Более того, начало состязаний, расписание которых было официально опубликовано во всех СМИ, постоянно переносилось. В результате чего болельщики не попали на любимые спортивные виды. На соревнованиях по кикбоксингу (ринг для боев установили на сцене областного драматического театра, где совсем скоро откроется сезон высокого искусства) зрительский азарт поглотили мягкие театральные балконы и кресла, поэтому спортивного духа в зале не ощущалось – организаторы явно ошиблись с выбором места проведения состязаний.

Многие ульяновцы, в силу обломовской пассивности местного населения, к Олимпиаде отнеслись абсолютно равнодушно.

В то же время, на торжественном открытии Игр на стадионе, несмотря на пронизывающий осенний ветер и низкую температуру воздуха, любителей спорта собралось немало. «Удалась не удалась» Олимпиада – сложно сказать. С одной стороны, такой масштабный спортивный праздник для региона – первый опыт. С другой -школьников специально снимали с занятий, чтобы они могли поболеть за ульяновских спортсменов. Но спорт, почему-то, их мало интересовал. Дети бродил и по улицам и просиживали в кафе. Бесспорно, организатторов мини-Олимпийских игр подвела погода. Легкоатлеты мерзли во время своих забегов на стадионе, а на торжественном открытии двоим десятилетним детишкам – участникам массовки – пришлось вызывать «Скорую помощь». Такие Игры все-таки надо проводить в теплое время года. Но губернатор Морозов, видимо, торопится себя пиарить, поэтому и других бездумно заставляет делать то, что ему нужно. За день до начала Олимпиады, например, около 50 детей 8-10-летнего возраста в течение нескольких часов продержали под дождем на открытой площадке центрального стадиона – шли репетиции. При этом питание детей сметой расходов областная администрация не предусмотрела.

Вторые Олимпийские игры Приволжского Федерального округа завершились в воскресенье, но Сергей Морозов уже в субботу с официальным визитом уехал в Чехию, проигнорировав проходящие соревнования.

Кстати, олимпийский огонь так и остался гореть на ульяновском стадионе – организаторы упустили в своем сценарии закрытия Игр (оно проходило в Мемориальном центре имени Ленина) ритуал тушения факела.