Ульяновские «медведи» – областная организация «Единой России» – в глубоком кризисе

И не только ульяновская – политологи взахлеб пишут о внутрипартийном кризисе в «Единой России». В настоящее время активно формируется альтернатива «партии власти» в лице слившихся воедино жизненцев, пенсионеров и родинцев.

На объединительные цели, как говорят, пошли не только спонсорские, но и федеральные деньги. Надо полагать, что к очередному выборному циклу 2007-2008 годов новый партийный альянс окажется даже богаче традиционно зажиточной «Единой России». Хотя у Владислава Суркова, замглавы администрации президента, главного политтехнолога Кремля, есть иной план – сделать из «Партии жизни» вторую ногу российской партийной системы. Первая нога – «Единая Россия».

СТУКАЧЕСТВО ПРОЦВЕТАЕТ

Поскольку сор из своей «берлоги» медведи выносить не очень любят, внешне кризис внутри ульяновской партии единороссов выразился пока только в отставке прежнего руководителя местного отделения, замспикера ЗС Александра Фролова. И приходе на его место генерального директора «Ульяновскмебель», бывшего главы Железнодорожного района Анатолия Еленкина.

Конечно, смена рулевого – лишь видимая часть айсберга. Что творится внутри «берлоги»- просто тихий ужас, но этот процесс от чужаков и прессы тщательно маскируется. Казалось бы – однопартийцы. Однако в прямом смысле слова – едят друг друга поедом, не стесняются собирать компромат на товарищей по партии, некоторые даже не брезгуют и в компетентные органы на брата-единоросса «стукнуть».

Напомню, что «ЕР» – созданная властью партия чиновников и бизнесменов. Как партия власти обладает самым серьезным людским (на сегодня она насчитывает 1 млн. 120 тысяч членов), финансовым и организационным ресурсом. А что она реально сделала для простых граждан?

Проблемы, которые мучают сегодня жителей нашего региона, хорошо известны. Это – рост коммунальных платежей, низкий уровень доходов населения, безработица, жилищная проблема, кризис в сельском хозяйстве, отвратительное состояние дорог и еще много чего. Эти вопросы решаются уже десятки лет, но безрезультатно. Положение ульяновцев не улучшается. «Партия крикунов» – так все чаще публично называют «медведей».

МЕДВЕЖИЙ ДУХ

В нашей области «Единую Россию» начал позиционировать экс-губернатор Шаманов – вскормил этих «хозяев тайги» из своих рук. Именно генерал Шаманов сделал так, что единороссы получили большинство мест в действующем областном парламенте.

Однако в решающий час, в конце 2004 года, «медведи» ответили своему «крестному отцу» черной неблагодарностью, поддержав на выборах не его, а Морозова. Выборы прошли, но деление ульяновских единороссов на «шамановцев» и «морозовцев», кажется, осталось. Поэтому заветная мечта Сергея Ивановича и иже с ним теперь, похоже, заключается в том, чтобы, во-первых, очистить верхушку местной «ЕР» от «чужаков». А во-вторых, в ходе очередных выборов в областной парламент в конце следующего года обеспечить уже своим, «морозовским медведям», оглушительное, сверхподавляющее большинство. Чтобы только «медвежьим» духом там пахло, и ничьим другим.

СПОР О ПРОЦЕНТАХ

Под эту благую идею региональной власти был разработан и принят в первом чтении (т.е. неокончательно) новый областной закон о выборах. Однако затем случилось нечто непредвиденное – закон «застрял», причем в значительной мере из-за вялого, но все-таки, имеющего место быть, сопротивления части «медведей».

Перечислять все, что содержится в данном документе, нет смысла, поэтому выделю лишь основные моменты. Главный из них -выборы в ЗС предлагается проводить только по партийным спискам, одномандатные округа отменяются. Для прохождения партий в областной парламент будет установлен процентный барьер. И сейчас идут споры между законодателями, исполнительной властью и облизбиркомом – пять или семь процентов голосов избирателей станут этим барьером. Дискутируются также вопросы, признавать выборы состоявшимися при явке 25% избирателей или при 20%. А также- отменять или нет в бюллетенях графу «против всех».

И что интересно – партии меньшинства в ЗС -коммунисты и ЛДПР – споря насчет процентного барьера, порога явки избирателей и графы «против всех», согласны с главным положением закона – «об исключительно партийном характере выборов». А вот среди «Единой России» единства по этому вопросу как раз и не наблюдается.

У МЕДВЕДЕЙ НЕТ ЕДИНСТВА

Видные депутаты-единороссы, конечно, не любят такого опасного конкурента, как «против всех». Они за 20-процентный порог явки избирателей. Их мнение – пусть протестный электорат вообще не придет на выборы, возмущенный отменой графы «против всех», а выборы все равно состоятся. Ясно, кому они при неявке протестного электората принесут победу… Видные «медведи» также выступают за 7-процентный барьер прохождения партий в ЗС – ведь чем меньше конкурентов пройдет, тем лучше.

А вот относительно отмены одномандатных округов многие из «медведей» сомневаются. Мягко так сомневаются, не особо афишируя свою позицию. Но этого хватило, чтобы новый закон лежал без движения вот уже несколько месяцев.

Думаете, единороссы не верят в победу своей партии на предстоящих выборах? Вряд ли. Административный ресурс есть административный ресурс. Ау партии власти, имеющей в своих рядах в нашей области губернатора (Морозов – член Президиума местного партийного политсовета)и подавляющее большинство глав муниципалитетов, этого ресурса хоть отбавляй. Поэтому единороссовские партчиновники сейчас лучатся казенным оптимизмом и говорят, что 50% голосов избирателей будет для их партии «минимумом».

Скорее всего, многие «медведи» шамановского призыва не верят (учитывая свое сомнительное для Моро-зова прошлое), что сами попадут в депутатские списки своей партии. Заставив новый закон о выборах вволю отлежаться, они как бы демонстрируют тем самым Морозову свою силу. Мол, смотри, Иваныч, не станешь с нами считаться – и не то еще будет…

Простому ульяновцу от этих «медвежьих плясок», разумеется, ни жарко, ни холодно. Однако, наблюдая за все более очевидным внутренним кризисом партии власти в области, народ вполне может сделать из него собственные выводы. А выводы эти, в свою очередь, могут быть такими, что в декабре 2007-го никакой административный ресурс уже не поможет.

Да все к этому и идет -«Единой России» с кажым днем народ верит все меньше.

Большой бурый медведь постепенно превратился в плюшевого мишку…

Дмитрий МЕДВЕДЕВ