Решив не отдавать долг, Абдулин убил своего кредитора вместе со своими знакомыми студентами-юристами.

Когда Ильдар Нурулин не вернулся со второй заводской смены, жена сразу поняла, что случилась беда. Ведь ее супруг – примерный семьянин, работал мастером на Димитровградском заводе стеклооборудования, алкоголем не увлекался. Поэтому женщина сразу обратилась с заявлением в городскую прокуратуру. По этому факту завели уголовное дело – такая категория дел, как говорят сами следователи, наиболее сложно расследуема. Нет трупа, нет никаких улик, позволяющих найти пропавшего человека.

В таких происшествиях специалисты рассматривают всевозможные варианты – друзья, долги, бизнес, ссоры, соседи, семья. В истории с исчезновением Нурулина супруга сообщила, что месяц назад пропавший одолжил своему давнишнему приятелю Фариду Абдулину 100 тысяч рублей.

ШУСТРЫЙ ПАРЕНЬ

Несмотря на свой юный возраст – Абдулину недавно исполнилось 18 лет – парень был очень предприимчивым. Его дядя успешно занимался в Димитровграде бизнесом, одолжил племяннику свой современный автомобиль, на котором тот разъезжал по городу. Супруга пропавшего работника местного завода рассказала, что Нурулин и Абдулин давно приятельствовали, одалживали при необходимости друг другу деньги, иногда вместе по-семейному ужинали. Однако сам Абдулин утверждал, что общался с пропавшим мало, давно его не видел -этот факт сразу насторожил следователя. Абдулин говорил, что денег у Ильдара не занимал. И даже сказал, что в тот вечер, когда димитровградец не вернулся домой с работы, был в ночном клубе. 22-летний Рамазанов и 25-летний Илюхин, оба студенты юридического факультета, приятели Абдулина – подтвердили его алиби.

УДАВКА БЫЛА ГОТОВА

Абдулин не мог предположить, что об одолженных ему 100 тысячах кто-то знает. Между приятелями была негласная договоренность, что все останется в секрете. Однако как примерный семьянин Ильдар Нурулин не мог не сообщить жене о произошедшей сделке. Женщина знала о существующем долге и рассказала* об этом следователям. Так изначально вскрылся обман 18-летнего парня о том, что денег он у Нурулина не занимал. Фарид Абдулин сразу попал в число подозреваемых. Когда же в ярко-красном автомобиле его дяди экспертиза обнаружила остатки одежды пропавшего, сомнений не осталось – Абдулина и его друзей, обеспечивающих ему своими показаниями алиби, милиционеры задержали.

Преступная тройка призналась в убийстве жителя Димитровграда. Парни показали место в лесу, куда они закопали тело убитого. Однако преступники предложили следователям маловероятный вариант совершенного преступления. Якобы они приехали в лес, вырыли яму. Потом на машине все трое встретили Нурулина после смены, повезли его к яме, чтобы припугнуть – мол, «денег больше не требуй, а то закопаем». Но по дороге прямо в машине мужчина на них напал. Тогда преступникам пришлось защищаться и в целях самообороны – убить кредитора.

Версия была мало вероятна, поэтому в Димитровградской прокуратуре к показаниям преступников отнеслись весьма иронично – факты говорили другое. Во-первых, яму бандиты вырыли заранее. Во-вторых, в машине расположение преступников изначально не позволяло Нурулину защитить себя – сев рядом с водителем, он сразу был оглушен электрошоком, а потом сзади на него накинули удавку.

ЮРИСТЫ ПОД КОНВОЕМ

То есть изначально у парней был подготовлен план убийства. Дело в том, что по истечении срока, когда молодой человек должен был вернуть долг, Нурулин стал ежедневно требовать свои деньги. Но приятель не торопился отдавать, напряжение в отношениях мужчин нарастало. Денег не было, и Абдулин решил просто избавиться от давнего приятеля. Подговорил своих знакомых студентов-юристов – вместе они и совершили убийство. За которое сейчас сидят в следственном изоляторе. А уже в ближайшем будущем могут получить пожизненный срок заключения, поскольку все трое обвиняются в «убийстве группой лиц из корыстных побуждений и разбое при отягчающих обстоятельствах».