В рамках кампании по защите жителей Ульяновска от милицейского произвола региональное отделение движения “За права человека” 15 сентября провело информационный пикет, в котором приняло участие около 20 человек.

По словам участников пикета, правоохранительные органы должны и обязаны охранять в первую очередь свободы и права человека, а не грубить и нарушать права человека и Конституцию.

Как пояснил председатель ульяновского движения “За права человека” Григорий Старунов, в последнее время сотрудники милиции по вечерам хватают молодых людей на улицах Заволжского района Ульяновска, уводят в РОВД, где их держат, снимают отпечатки, фотографируют, а затем отпускают. Мотивируется это тем, что идет профилактика правонарушений среди молодежи. В тоже время у всех задержанных спрашивают, состоят ли они в каких-либо общественных организациях, партиях оппозиционной направленности.

“Задержание людей без основания, снятие отпечаток, фотографирование – нарушает процедуру, прописанную в законе о милиции”, – поясняет ульяновский правозащитник Михаил Носыров.

Ульяновские правозащитники намерены на все незаконные задержания подавать жалобу в надзорные органы. Ульяновское региональное отделение ОГФ намерено поддержать эту инициативу, в частности планируется проведение пикетов с раздачей материалов, информирующих людей о том, как должны вести сотрудники милиции при исполнении служебных обязанностей. Юристы УРО ОГФ в настоящее время готовят информационные материалы на тему, как вести себя при задержании, при аресте.

“Нам пора перестать называть правоохранительные органы “силовыми структурами”, пока мы их так называем, они и будут вести себя соответственно”, – заявил председатель ульяновского ОГФ Александр Брагин.