Ульяновец зверски убил своего друга и его невесту. Перед этим он изнасиловал девушку.

13 сентября прокуратура Заволжского района предъявила обвинение сразу по пяти(!) особо тяжким статьям 21-летнему жителю Заволжья Александру Грибову. Следователи полагают, что на его совести – одно из самых жестоких убийств за последний год. Он расправился со своим другом детства и девушкой, на которой тот должен был жениться.

В воскресенье, 10 сентября, житель одного из домов на бульваре Львовском Иван Михайлович заметил, что дверь в соседнюю квартиру, где жила семья Пеньковых, приоткрыта. Мужчина позвал соседей, а потом вошел в прихожую. И застыл, напуганный почти до потери сознания.

– Там везде была кровь, – дрожащим от пережитого голосом рассказывал он следователям. -Это было что-то ужасное – в прихожей, коридоре, комнатах… Красные пятна были везде – на стенах, потолке. А в одной из комнат, тоже сплошь залитые кровью, лежали Саша и его невеста Марина.

Александр Пеньков был старшим сыном в семье. В выходные его родители и младшая сестра отправились копать картошку в деревню Карсунского района, откуда они недавно перебрались в Ульяновск. А Саша и его невеста Марина Дышинович решили отпраздновать день рождения двоюродного брата Саши. На вечеринку должны были прийти три пары. Одна девушка оставалась без спутника, и Александр решил пригласить в гости своего старого друга, который жил в соседнем подъезде – Александра Грибова.

– Дверь не была взломана, -рассказал нам старший помощник прокурора области Василий Зима. – Значит, скорее всего, молодые люди хорошо знали того, кто совершил преступление, и впустили его сами. Гости разошлись примерно в час ночи. Были подняты все сводки происшествий за это время, и оказалось, что в час десять около этого дома было совершено нападение на таксиста. Таких совпадений не бывает, и следователи решили, что эти преступления связаны.

Таксист приехал по вызову. Едва закрыв за собой дверь, пассажир тут же рванулся вперед, и, приставив к горлу мужчины нож, потребовал денег. Но водитель сказал, что только выехал на трассу, и пока ничего не заработал. В ответ последовал удар ножом в голову. Мужчина успел нагнуться, и удар получился скользящим. Потом таксист открыл дверь и сделал вид, будто выскакивает из машины. Преступник тоже попытался выскочить, но в этот момент водитель ударил «по газам», и тот просто вывалился на асфальт. Таксист хорошо запомнил нападавшего. По описанию он сильно походил

на друга и соседа убитого – Александра Грибова.

– Глебова взяли в воскресенье, 10 сентября, – рассказал нам Василий Зима. – В его квартире были обнаружены мобильные телефоны и другие вещи, которые пропали из квартиры Ленькова. Более того, в тазу была замочена окровавленная одежда. Несмотря на очевидные улики, Грибов молчал пять дней, но потом все же начал давать показания. Мотив преступления до банальности прост – деньги.

Сейчас прокуратура назначила наркологическую экспертизу, следователи подозревают, что Грибов – наркоман, уж слишком с нечеловеческой жестокостью он совершил преступления. Было установлено, что сначала он несколькими ударами ножа уложил хозяина квартиры. Потом то же самое проделал с девушкой. Затем вновь вернулся к другу, чтобы его добить. После этого опять пошел к девушке… Но перед тем, как нанести еще несколько ударов ножом, изнасиловал ее.