ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛИСЬ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЧТО РЕШИЛИ НА СЕМЕЙНОМ СОВЕТЕ ГОРИНЫХ. ОТ КАКОГО ЧИСЛА РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ЕЩЕ ПОСТАРАЮТСЯ ИЗБАВИТЬСЯ.

Прежнего проворовавшегося директора убрали, а вот вся его команда так и осталась при своих должностях. Более того, по мнению рабочих «Механического», злоупотреблений стало даже больше.

Первый испуг после возбуждения уголовного дела в отношении Вячеслава Абанина сменился у верхушки предприятия чувством фактической безнаказанности. Севший в директорское кресло прежний главный инженер завода, Анатолии Горин, не только продолжил «дело» своего друга Абанина, но и на свой лад развил его, разводя на заводе семейственность. Понятно, что своих родственников он устраивает отнюдь не к станку. Так, оба его сына, неизвестно, за какие заслуги, оказались во главе значительных подразделений предприятия, и, уж конечно, не с зарплатой от 4 до 6 тысяч рублей, которую получает подавляющее большинство рабочих завода.

Да, кстати, о станках, Одной из причин целой череды реорганизаций, видимо, является возможность относительно незаметно продать на сторону пользующиеся спросом станки, Поэтому верхушка Механического завода сейчас затеяла игру в «наперстки». Помните, как в 90-е годы мелкие жулики в людных местах на глазах множества людей несколько раз перекатывали шарик из губки с места на место, а в конце концов оказывалось, что мягкого кругляша нет ни под одним из трех наперстков и он давно лежит в кармане махинатора. Вот и на заводе сейчас под предлогом реорганизации тягают станки туда-сюда, а потом, несомненно, должно выяснится, что множество станков куда то «испарились», или же в виде наличных осели в чьих то карманах, словно они малюсенький шарик из губки.

Впрочем, такими комбинациями работников «Механического» давно не удивишь. Удивление возможно, когда они узнают, что решили Горины на семейном совете. Так, из солидного, но по понятным причинам пожелавшего остаться неизвестным источника стало известно, что станки вывозят не только для продажи, но и для того, чтобы освободить место для нового, не свойственного оборонному предприятию производства.

При этом надо учитывать, что частные предприниматели очень охотно арендуют площади на засекреченных предприятиях, куда вход для налоговых инспекторов предельно затруднен.

Ну, а для рабочих и инженеров, по мнению экспертов, это перепрофилирование приведет к тому, что многие из них потеряют даже и три рабочих дня в неделю. Ведь коммерческое невоенное производство объективно потребует новых массовых сокращений.

Так, если сейчас на заводе работают меньше половины сотрудников от доперестроечной численности, то теперь, в свою очередь, из оставшихся работников начальство уволит еще не меньше половины. Пока же из-за разногласий на «семейном совете» окончательно не решено: выгонять ли сотрудников, как в марте прошлого года, сразу и в массовом порядке, или, как в последнее время – понемногу, но планомерно. Впрочем, это еще цветочки, едва не до драки дошло дело на «совете», когда там зашел разговор о разделе между сыновьями будущих новых производств…

P.S. В отличие от заводчан, их бывший директор Вячеслав Абанин, теперь с помощью депутата ЗСУО Анатолия Рушкина, нашел себе новую кормушку, став начальником финансируемой из бюджета хоккейной команды «Волга». А впрочем, почему новой? Ведь, как известно, он в прежние времена вложил в эту команду немало заводских денег. И вот теперь у него есть возможность вернуть эти деньги, правда, отнюдь не в заводской карман.