НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА» НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ БЕЗНАДЕЖНО ПОЗДНО, ОПОЗДАВ ЛЕТ, ЭДАК, НА ДЕСЯТЬ…

Кредиты на развитие берутся крайне неохотно. И из-за излишней забюрокраченности процедуры, и из-за отсутствия залоговой базы, и из-за справедливого опасения: чем отдавать-то? В результате главы районов радостно рапортуют: у нас получили кредиты… двенадцать человек!

Стоимость ГСМ растет буквально ежедневно. А ведь это самая важная составляющая в структуре цен сельхозпродуктов! В результате, условный килограмм ульяновской продукции будет стоить почти столько же, сколько привезенный, скажем, из Испании.

Еще проблема – отсутствие гарантированного сбыта. Ульяновская картошка и яблоки либо сгнивают у своих хозяев, либо распродаются за бесценок, Пробиться на рынок не по силам. Торговать с машин и лотков – невыгодно. Вот и приходится сдавать все перекупщикам за копейки. Оптовые цены на зерно и вовсе ниже стоимости его производства,..

И, наконец, главное. Земля. Купить ее крестьянам в собственность – не по карману. Купив один гектар, лет семь придется выращивать и продавать пшеницу, только чтобы окупить сделку. Ни о какой прибыли в это время и речи идти не может! Арендовать землю, или вступать в паевое владение -тоже не выход. Арендодатель может в любой момент передумать, а паи у дольщика могут отобрать просто из-за несовершенства законодательства.

Получается, что без каких-то радикальных мер, ульяновское фермерство так и умрет, не успев родиться.