Вторые Малые олимпийские игры Приволжского федерального округа завершились, подтвердив как большие организационные возможности Ульяновской области в проведении самых масштабных спортивных и иных общественно значимых мероприятий, так и высокий уровень развития ульяновского спорта. Игры обогатили нашу спортивную инфраструктуру, что в самое короткое время скажется на дальнейшем развитии многих видов спорта. В этом убежден и председатель областной федерации тяжелой атлетики Алексей Владимирович Крытов.

– Алексей Владимирович, вы когда возглавили областную федерацию тяжелой атлетики?

– Председателем федерации я выбран около года назад. А с тяжелой атлетикой я связан, можно сказать, всю свою жизнь, потому что штангой начал заниматься в совершенно юном возрасте.

– Насколько проведение Вторых Малых олимпийских игр Приволжского федерального округа поможет развитию ульяновской тяжелой атлетики?

– Сегодня мы располагаем серьезной базой, заложенной во многом стараниями Николая Федоровича Потапова, основоположника нашего вида спорта в Ульяновской области, за долгие годы руководства федерацией очень много сделавшего для становления и развития ульяновской тяжелой атлетики. И своей задачей мы считаем дальнейшее развитие нашего вида спорта, чтобы наши штангисты постоянно улучшали свои результаты. Есть уверенность, что подготовка ко Вторым Малым олимпийским играм Приволжского федерального округа будет способствовать тому, что на предстоящем в ближайшее время чемпионате России наши мастера выступят достойно и покажут высокие результаты. Хотя у нас и говорится, что “помост покажет”, но успех ульяновских мастеров “железной игры” на соревнованиях Олимпиады ПФО позволяет надеяться на новые победы, чтобы вновь подняться на спортивные высоты, какие занимала ульяновская штанга в прежние времена.

– Для проведения олимпийского турнира тяжелоатлетов насколько была обновлена и укреплена материально-техническая база федерации?

– Благодаря областной администрации и Сергею Ивановичу Морозову для проведения соревнований был закуплен необходимый современный инвентарь: несколько помостов, штанги, табло и так далее. Как и любой вид спорта, наша тяжелая атлетика будет развиваться быстрыми темпами лишь в том случае, если все мы будем действовать сообща.

– Не могу не спросить: насколько хорошо подготовила и провела соревнования димитровградская федерация тяжелой атлетики? Насколько интересна и результативна ее работа в спортивном отношении?

– Организовано все по высшему разряду: хороший зал, теплая обстановка, участников турнира хорошо встречают, в проведении соревнований практически нет никаких накладок. Был я и в зале тяжелой атлетики во Дворце спорта “Дельфин”, который оснащен достаточно солидно и вполне отвечает высокому уровню городской тяжелой атлетики. Радует, что все димитровградские тренеры настроены привлекать к занятиям штангой как можно большее количество ребят, которым они отдают всю душу. А это – самый убедительный залог будущих побед и достижений, что, в свою очередь, сработает на рост популярности тяжелой атлетики у димитровградской молодежи.

Анатолий Ефремов