18 октября отмечается 6-я годовщина канонизации архимандрита Гавриила – небесного покровителя Димитровграда. В администрации города состоялось первое заседание оргкомитета по празднованию этой даты. Рассмотрены отдельные предложения, которые будут оформлены в комплексный план мероприятий.

В частности, например, предложено вывезти мощи архимандрита в областной центр, чтобы ему могли поклониться верующие не только нашего города, но и всей области. Ведь с именем этого святого связаны многие места Ульяновской земли. Кроме того, рассматривается предложение об освящении в этот день всех городских школ. В учебных заведениях пройдут традиционные конкурсы рисунков и сочинений на тему «Русь святая». В библиотеках планируется организовать книжные выставки. В социальных учреждениях города намечены встречи со священниками.

В конце сентября увидит свет второе, дополненное, издание книги воспоминаний очевидцев об архимандрите Гаврииле, собранных энтузиастами.

Решается вопрос о проведении молодежной конференции в форме духовного общения.

Кульминацией торжеств, посвященных канонизации небесного покровителя города, станет Крестный ход и праздничное богослужение в храмах Димитровграда. В день рождения отца Гавриила к дому по ул.Неверова,4, где он жил, будут возложены цветы.