“Димитровград-панорама” уже сообщала, что после ремонта открылась Димитровградская мечеть, которой в этом году исполнилось 110 лет, и обещала подробнее рассказать об этом событии. О деятельности оргкомитета и состоявшихся торжествах мы беседуем с руководителем Димитровградской татарской национально-культурной автономии Ривалем Идрисовым.

– Сразу скажу, что очень много людей, и не только татарской национальности, приняли участие в ремонте мечети. Сегодня ремонтные работы практически завершены. Впереди – благоустройство территории. Мы торопились открыть мечеть после ремонта не только к ее юбилею, но и к началу священного месяца Рамазан (с 24 сентября), чтобы сделать подарок всей мусульманской общине города, чтобы мусульмане имели возможность совершать пятиразовый намаз (молитву) в стенах самой мечети. Как правило, именно в этот месяц ее посещает особенно много народа, в том числе молодежи. Мечеть не действовала четыре с половиной месяца, и, наконец, 15 сентября открылась.

– Риваль Гаязович, кто принял участие в торжествах?

– Губернатор Сергей Морозов, председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, председатель регионального управления мусульман Ульяновской области муфтий Сован Сулейманов. Прибыли руководители мечетей Мелекесского, Новомалыклинского, Старокулаткинского, Цильнинского районов нашей области, начальник управления образования Аксубайского района Татарстана Роза Сахабутдинова. Она подарила мечети пылесос, а школе №22 с углубленным изучением татарского языка и литературы – музыкальный центр. Подарки, грамоты и благодарственные письма внесшим существенную помощь в организацию ремонтных работ вручил глава города Александр Молочков, от имени администрации Мелекесского района и руководителей татарских сел – заместитель главы района Минахмет Фаизов. Почетных гостей по татарскому обычаю ученики школы №22 встречали чак-чаком.

– Кто являлся главным инициатором и организатором ремонтных работ, а также торжеств по случаю юбилея?

– Я уже говорил о том, что был создан оргкомитет, в который вошли глава города, имам-хатыб Фанис хазрат – глава Димитровградской соборной мечети и председатель Махтасибата Мелекесского района со своими помощниками, члены президиума татарской национально-культурной автономии. Вел торжество татарский поэт, писатель и корреспондент областной газеты “Эмет” Равиль Шафигуллин.

– Какое впечатление произвела димитровградская мечеть на верховного муфтия?

– Он поблагодарил губернатора и главу города за понимание и помощь, отметил, что одобрение власти очень много значит для успеха дела. Талгат Таджуддин также обратил особое внимание на работу строителей, ведь старинное здание, которому более века, сложнее привести в порядок, чем построить новое. Он также сказал, что все конфессии, существующие в России, должны уважать и поддерживать друг друга.

– Я знаю, что вы в своей речи вновь обращались ко всем димитровградцам татарской национальности…

– Да. Нас в городе проживает 17 тысяч человек. И мы могли бы на собственные средства, не обращаясь к губернатору, к главе города, отремонтировать мечеть. Ведь если бы каждый вложил всего по 10 рублей, собрали бы 170 тысяч, а по 100 – уже миллион 700 тысяч рублей. Но… Поэтому я вновь обратился ко всем татарам за помощью. И опять говорю: проснитесь, приблизьтесь к мечети, к добрым делам!

Огромное спасибо мусульманам других национальностей, проживающим в городе: азербайджанцам, ингушам, таджикам, узбекам и другим. Особая благодарность азербайджанской диаспоре, в частности директору кафе “Товуз” Асафу Гусейнову, а также члену татарской автономии руководителю ООО “Колос” Шамилю Гатауллову за организацию праздничного обеда для многочисленных гостей по случаю юбилея мечети.

– Риваль Гаязович, работы в основном завершены. Оргкомитет распускается?

– Нет. Оргкомитет распустится только тогда, когда мы полностью рассчитаемся с подрядчиком. Хочется пожелать руководству мечети, всему мусульманскому религиозному обществу, всем татарам и мусульманам других национальностей, живущим в нашем городе, помогать в содержании мечети, здание которой является также и исторической ценностью. Пользуясь случаем, через “Димитровград-панораму” от имени татарской национально-культурной автономии поздравляю всех мусульман Димитровграда с наступающим большим праздником – началом священного месяца Рамазан. Желаю всем здоровья и дружбы между людьми разных национальностей.

Ирина МОРОЗОВА