– Самую большую тревогу в процессе подготовки к зиме, – заявил на заседании Гордумы заместитель мэра Сергей Савельев, – у нас вызывает пригородная зона. Для подготовки жилищного фонда и объектов инфраструктуры к работе в зимний период 2006-2007 годов требуется 68,7 млн. рублей. Необходимо срочно изыскивать эти средства, тан как подготовка к зиме должна быть закончена до 3 октября 2006 года.

Напомним читателю, что пригородная зона – это поселки Отрада, Лаишевка, Карлинское, Баратаевка, Плодовый, которые раньше обслуживались ОГУП ЖКХ «Пригородный». Буквально полмесяца назад от этой организации в муниципальную собственность Ульяновска было принято 474 жилых дома общей площадью 161,8 тыс. кв. м. Затраты на капитальный ремонт и убытки от эксплуатации объектов составляют 461 млн. 312,10 тыс рублей.

К сожалению, жилищный фонд принят на баланс города в плачевном состоянии, и многие дома требуют срочного ремонта. Например, необходимо безотлагательно отремонтировать кровлю на 80 домах, произвести остекление 31 дома, заделать межпанельные швы, выполнить большой объем сантехнических и электротехнических работ.

Кроме этого, на сетях водопровода почти всех населенных пунктов имеются постоянные утечки воды. Для нормализации водоснабжения требуется перекладка отдельных участков сети с ремонтом запорной арматуры и колодцев. Качество воды во многих из них не соответствует санитарным нормам. Сброс канализационных вод от жилых домов производится в выгребные ямы. Стоки во многих случаях вытекают на поверхность, загрязняют территорию, что является нарушением природоохранного законодательства. – Понятно, что людей мы там не бросим, – подчеркнул Сергей Савельев. – Несмотря на отсутствие нормального финансирования, мы приступили к работам по подготовке пригородной зоны к зиме.

Так, силами УМУП «Городская теплосеть» производится капитальный ремонт котельного, насосного, газового и электрического оборудования в селах Баратаевка, Карлинское, Лаишевка, Отрада и Плодовое. МУП ВКХ «Ульяновскводоканал» уже устранил 42 утечки на сетях водопровода, переложил 3,9 км водопроводов, очистил 28 колодцев, произвел замену вентилей, задвижек и другого оборудования. Подготовкой жилищного фонда и инженерных коммуникаций к работе в осенне-зимний период приступили УК ЖКХ Ленинского района, муниципальные предприятия «Засвияжье-1», «Засви-яжье-2» и «Южное».

Силами муниципальных предприятий в пригородной зоне за счет собственных средств выполнено ремонтно-восстановительных работ на сумму 12 млн. 447 тыс. рублей. Безусловно, требуются дополнительные финансовые вливания, в том числе помощь областного бюджета. Времени остается все меньше и меньше, дорог каждый день и каждый час. Ориентировочный срок начала отопительного сезона в муниципальном образовании «город Ульяновск», а значит и пригородной зоны – 3 октября 2006 года.

Александр Лайков