Выборный скандал может закончиться роспуском городской избирательной комиссии

Самарский горизбирком заказал печать выборных бюллетеней в Ульяновске. Выбор объяснялся экономией: печать одного бланка обходилась на 2 копейки дешевле.

Вчера избирком городского округа Самары передал в территориальные комиссии избирательные бюллетени для проведения выборов главы города, которые назначены на 8 октября с.г. В субботу уже начинается досрочное голосование.

Накануне разразился конфликт между областной и городской избирательными комиссиями. Дошло до того, что член Самарской областной избирательной комиссии Наталья Гоголева пригрозила нижестоящим коллегам роспуском.

Дело в том, что горизбирком заказал печать бюллетеней за пределами Самары и области – в Ульяновске. Свой выбор члены городской избирательной комиссии объяснили экономией на изготовлении выборных документов: мол, печать одного бланка избирательного бюллетеня ульяновскими полиграфистами на две копейки дешевле, чем в Самаре. И в минувший вторник представители кандидатов в мэры города отправились в Ульяновск, где был подписан акт передачи 900 тысяч изготовленных избирательных бюллетеней, после чего 360 картонных коробок с ними погрузили в машину, опломбировали и в сопровождении милиции доставили в Самару.

По словам председателя самарского горизбиркома Сергея Семченко, комиссия принимала решение строго в рамках закона, дающего ей право самой определять место печати бюллетеней. По его мнению, изготовление бланков бюллетеней за пределами области, кроме того, позволяет дополнительно защитить выборы от административного ресурса.

Но к прямо противоположному выводу пришли в областной избирательной комиссии. Еще в минувшую пятницу в облизбиркоме рассмотрели жалобы члена городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Олега Казачка и зарегистрированного кандидата на должность главы городского округа Самара Виктора Гужова на принятое накануне решение о размещении заказа на изготовление избирательных бюллетеней для голосования в другой области. В облизбиркоме оценили решение городской комиссии как прямое нарушение ряда статей федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах» и областного закона о выборах главы муниципального образования.

В частности, областной комиссией отмечено, что принятое решение противоречит федеральному законодательству: издание печатной продукции возможно только на территории муниципального образования, где будут проводиться выборы. Аргумент о более низкой цене изготовления бланков был также признан несостоятельным: одна из самарских типографий предложила наиболее приемлемую цену, но ее предложение даже не стало выноситься в горизбиркоме на голосование. Облизбирком отменил решение нижестоящей комиссии и рекомендовал разместить заказ в пределах муниципалитета – в самарской типографии.

Но горизбирком проигнорировал принятое лишь «к сведению» решение вышестоящей комиссии. В тот же день в Самаре прошла акция протеста: около 200 человек членов «Молодой гвардии» прошествовали по городу от областного правительства на площади Славы во главе с руководителем своего штаба Олегом Антошиным, скандируя «чем дальше типография, тем больше неучтенка». Их поддержал первый заместитель секретаря политсовета Самарского отделения «Единой России» Александр Живайкин, заявивший, что полностью солидарен с «молодогвардейцами». По его словам, впервые в выборах главы Самары в этот раз участвуют кандидаты из Ульяновска и Ульяновской области и нельзя исключить, что дополнительные бюллетени могут быть использованы для их «поддержки».

Наталья Гоголева уже заявила: на председателя горизбиркома Сергея Семченко будет составлен административный протокол, а комиссия – расформирована. Это произойдет, правда, уже по окончании выборов.

Фото Владимира Иванова (НГ-фото)