В системе образования города Ульяновска – 250 образовательных учреждений, в которых обучаются и воспитываются 59600 учащихся школ, 18119 детей дошкольного возраста.

Согласно разработанной в городе целевой программе «Доступное дошкольное образование на 2007-2009 годы», необходимо более 300 млн. рублей. Это очень значительная сумма для городского бюджета. Поэтому единственно верным путем решения поставленных проблем является привлечение крупного бизнеса к проблемам образования.

В дошкольном образовании в прошедшее десятилетие значительно уменьшилось количество детских садов, и образовалась очередь.

Чтобы приступить к решению этой проблемы, необходимо вначале вернуть перепрофилированные и сданные под аренду детские сады в строк действующих, а затем ставить вопрос о строительстве новых учреждений дошкольного образования.

На настоящем этапе в Ульяновске уже ведется определенная работа. Уточнен реестр муниципальной собственности, взят курс по возврату 22 зданий, используемых в других целях. Предстоит кропотливая задача расторжения договоров аренды для возврата зданий в строй действующих детских садов. Начался процессе закрепления шефов за каждым дошкольным образовательным учреждением. 18 предприятий уже заключили шефские договоры с детскими садами.

В остальных ста детских садах также определились шефы, и идет двустороннее рассмотрение договоров.

В рамках шефствующих связей выполняются различные виды работ – текущие и капитальные ремонты, поставка оборудования, в том числе мебели, благоустройство территорий. Конкурс по благоустройству территорий детских садов, проводимый в Ульяновске, показал, что лучшей является территория ДОУ №178 Засвияжского района (шефы – ОАО «Ульяновский водоканал»). Достойные территории – в детских садах №200 (шефы – КП Д-2), №246 (шефы – 000 «Жилсервис»).

Подобная работа проведена и по школам. Определились с шефами 90 школ из 102-х. На призыв отозвались 147 шефских организаций. Заключили договоры 36 предприятий и школ.

Шефы входят в попечительские советы, выделяют деньги на подготовку школ к новому учебному году, активно участвуют в учебно-воспитательном процессе.

Работу по шефским связям планируется укреплять и развивать.