В Ульяновске в рамках национального проекта «Здоровье» вступили в силу новые правила сдачи анализа на ВИЧ. Теперь все категории граждан имеют право пройти этот тест бесплатно. Это касается как сдающих анализ анонимно, так и тех, кто проходит тест открыто. Как полагают в Ульяновском центре СПИД, это позволит увеличить процент выявления ВИЧ/СПИДа среди населения. Также специалисты надеются, что эта мера позволит вести более эффективные профилактические мероприятия. Единственная категория граждан, которые будут сдавать тест на платной основе, -это граждане, проходящие медицинское обследование в

целях трудоустройства.

* * *

В связи с увеличением пассажиропотока, а также для того, чтобы предоставить возможность приобрести билет по доступным ценам, Федеральная пассажирская дирекция – филиал ОАО «РЖД» – назначает новый состав, который будет ходить от Москвы до Ульяновска. Для перевозки пассажиров в московском направлении до столицы еженедельно курсирует дополнительный состав – поезд 122/405 Москва-Ульяновск. Из Москвы – отправка по пятницам в 23.58. В Ульяновск пассажиры прибудут на следующий день в 15.42. На этом поезде из Ульяновска в столичном направлении можно будет уехать по воскресеньям в 11.50. В Москву состав приедет на следующий день в 4.51.

* * *

ОГУСП «Тепличное» завоевало золотую медаль на специализированной выставке в Москве «Защищенный грунт России». Ее организаторами выступили Ассоциация «Теплицы России», компания «Экспо Маркетинг» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В работе выставки приняли участие более 100 предприятий из всех регионов России. В номинации «Лучшая овощная продукция защищенного грунта» и в номинации «За динамичное развитие и высокую результативность производственных показателей» ОГУСП «Тепличное» награждено золотыми медалями.