Мы обещали читателям продолжить рассказ о том, как идут последние приготовления городских систем жизнеобеспечения к отопительному сезону, и сегодня предоставляем слово исполнительному директору МУП “Котельные и тепловые сети” Роману Минзакировичу Шарапову. Он расскажет о том, какие работы в настоящее время ведутся на коммуникациях, находящихся в ведении предприятия, а также ответит на вопрос о состоянии дел в микрорайоне 7 и на улице Осипенко, который мы ему задали по просьбе жильцов

На балансе Димитровградского МУП “Котельные и тепловые сети” (далее – ДМУПКиТС) находится 96,7 километра (в двухтрубном исполнении) тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Срок их эксплуатации – от 10 до 50 лет.

Ежегодно все тепловые сети подвергаются гидравлическим испытаниям повышенным давлением для выявления проблемных участков.

Согласно плану-графику подготовки к отопительному сезону 2006-2007 гг., с мая по сентябрь 2006 года все тепловые сети, находящиеся на балансе ДМУПКиТС, были промыты и опрессованы. По результатам гидравлических испытаний на тепловых сетях и сетях горячего водоснабжения проведены ремонтные работы.

В 2006 году отремонтировано 1950 метров тепловых сетей (в однотрубном исполнении) при плане 1500 метров. Стоимость ремонта два миллиона рублей.

По окончании отопительного сезона 2005-2006 гг. закончился договор аренды котельной №24 (МПТМ). Для обеспечения качественного снабжения населения жилых домов по улице Куйбышева теплом в осенне-зимний сезон 2006-2007 гг., администрация Димитровграда совместно с арбитражным управляющим ДМУПКиТС приняла решение о реконструкции котельной №23 (ООО “Димитровградский мелькомбинат”) и подключении к ней этих жилых домов.

Был заказан проект на теплосеть и реконструкцию котельной. В августе-сентябре работы были выполнены: проложены новые сети отопления и горячего водоснабжения диаметром 200 миллиметров, 50 миллиметров и 76 миллиметров от котельной №23 общей длиной полтора километра.

С 22 сентября предусмотрена остановка котельной ЮИ 78/3 для подготовки к сезону 2006-2007 гг. В этот период будет проведен ремонт участка сети, обеспечивающей горячее водоснабжение жилых домов №24 и 26 по улице Осипенко с заменой проблемного участка.

В 2006 году администрация Димитровграда передала на баланс ДМУПКиТС 900 метров теплосетей диаметром 200 миллиметров (в двухтрубном исполнении) от котельной ООО “Тепловые системы” к 7-му микрорайону (район “Олимпа”). В настоящее время ведутся работы по ремонту изоляции данной теплосети по улице Восточной: вырублена поросль, снята старая изоляция. Работу по пенополиуретановой изоляции (в настоящее время изоляция трубопроводов тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения производится только с использованием этого материала) участка тепловой сети длиной 600 метров диаметром 200 миллиметров ООО “Выбор” выполнит до 1 октября 2006 года.

Р.Шарапов, исполнительный директор ДМУПКиТС