Шекспир назвал ревность чудищем с зелеными глазами. Почему едва ли не каждый второй позволяет этому чудищу поселиться в своем сердце, разрушить покой, любовь, семью? Почему мы позволяем ему властвовать, терзать, диктовать несвойственные поступки, делать посмешищем, толкать на преступления?..

Неужели оно сильнее нас? Тема неисчерпаема. И сегодня мы решили хотя бы немного приоткрыть завесу, поверив «медициной» чувства, беседуя с психотерапевтом, психиатром Натальей Виноградовой

«Боливар не выдержит двоих»

– Что такое ревность, и можно ли провести четкую грань между обычной ревностью и ревностью патологической?

– Толковый словарь Ожегова дает такое определение: «Ревность – это мучительные сомнения в чьей-либо верности или любви». Если это чувство не заставляет нарушать социальные нормы и не ущемляет свободу другой личности, то его можно считать нормальной физиологичной ревностью. Она определяет либо состояние человека, либо является чертой характера.

Болезненная ревность делает человека одержимым. Ревнивец постоянно думает о том, что обманут, что ему неверны, ищет доказательства вины любимого человека. Крайний случай болезненного проявления – бред ревности – тяжелое психическое расстройство.

Обыденная ревность чаще всего возникает, когда есть причина или видимый повод для нее. Для патологической же поводов и реальной угрозы измены не требуется.

Кроме того, если обыденная ревность соседствует в сердце ревнивца с любовью, то при бреде ревности места любви нет. Разве можно назвать этим словом то, что чувствует взбешенный ревнивец, разве любовь может продиктовать то, что он совершает порой со своей жертвой?

И вот еще способ отличить одно от другого. Простую ревность разлука усиливает, болезненную – гасит: «С глаз долой – из сердца вон».

– Но неужели есть только два полюса?

– Нет, если уж классифицировать, то можно выделить два промежуточных пограничных состояния: навязчивые идеи ревности и сверхценные идеи ревности.

– А можно любить, не ревнуя?

– Во всяком случае, это то, к чему надо стремится, это идеальная любовь, построенная на полном доверии. Ревность такое же сильное чувство, как любовь и ненависть. Но если любовь возвышает и созидает, то ненависть и ревность обычно разрушают и унижают. Только не стоит называть любовью эмоциональную зависимость. Истинная любовь – это когда можно сказать вслед за поэтом: «… как дай вам Бог любимой быть другим».

– Но, например, у Лермонтова в «Маскараде» есть такие строчки о сильной любви, которую ревность только подогревает: «…Мне мыслить и понять не больно, что ты несчастлива с другим. Когда же счастие случайно мелькнет в лучах твоих очей, тогда я мучусь горько, тайно, и целый ад в груди моей»…

– Видите, здесь ревность устраивает ад, это не возвышенное чувство, не окрыляющее, а страсть, которая испепеляет. Одновременно испытывать два сильных и, по сути, взаимоуничтожающих чувства, долго невозможно. Поэтому, когда ревность полностью завладевает человеком, любовь, как правило, уходит. К примеру, когда женщина просить мужчину: «Скажи, что любишь только меня, и больше никого», разве в ней говорит любовь? Скорее, она успокаивает свою ревность.

Соперничество или зависть?

– Можно назвать какие-то классические отличия ревности женской и мужской?

– Правильнее говорить не о половых различиях, а о том, что есть в этом плане «мужские» и «женские» черты в характере представителей обоих полов, и им свойственно то или иное выражение ревности.

Кстати, в природе самцы птиц готовятся к брачному периоду «надевая» яркое оперение. Однако самочки выбирают обычно не наиболее ярких самцов, а тех, у которых больше территория кормежки. Есть о чем подумать…

Надо также обратить внимание, что ревнуют не только мужчины и женщины друг к другу, часто ревнуют подруги, родители и дети. В этом варианте больше соперничества и зависти, чем ревности, как таковой. К примеру, если одному из двоих детей больше покупают конфет и игрушек, другой может завидовать. Если одного больше одаривают вниманием, то второй будет испытывать муки соперничества.

Так вот, у мужчин в ревности больше от соперничества, желания быть лидером, а также от чувства собственничества. Есть и материальная подоплека: «Я вкладываю средства, покупаю тебе квартиру, украшения, забочусь о тебе, почему этому ты должна радоваться с другим?»

При чисто женском характере чувство собственничества окрашено иначе… Женщина боится потерять свое счастье, достояние, остаться одинокой, жаждет демонстрации любви к себе, доказательств, что ее предпочли другим. Но она не становится тираном, не требует, а, скорее, взывает к сочувствию и бьет на жалость, прибегают к эмоциональному шантажу.

Однако при всех, даже самых сдержанных ее проявлениях, ревность вносит во взаимоотношения дисгармонию, а в чувства – смятение. Люди, становясь неуверенными, теряют часть своей индивидуальности. Они не могут искренне, безоглядно выражать ту самую, высокую любовь, которая, по словам поэта, делает человека человеком, обогащает личность.

Ревнуешь, значит, зависишь

– Когда чаще всего в сердце, где властвовала любовь, закрадывается ревность?

– Когда человек кажется, что ему стали уделять меньше внимания, не одаривают знаками любви, реже говорят нежные слова, не стремятся использовать каждую свободную минуту для общения с ним. Иногда этого достаточно, чтобы влюбленный начал ревновать. И не обязательно видеть предполагаемого соперника или соперницу. Соперника ревнивец создает сам, в своей голове.

Глубинной причиной ревности нередко является неуверенность в себе. И вот женщина, замученная домашней работой, уставшая от забот, вместо того, чтобы заняться собой, рисует в своей голове свободную, ухоженную, самоуверенную соперницу – свою противоположность.

Реальной и главной причиной мужской ревности нередко является снижение потенции или какой-либо другой повод почувствовать себя ущербным.

Если обобщить, то ревность появляется там, где нет самодостаточности, где властвует эмоциональная зависимость и один человек не мыслит своей жизни без другого. Это тот случай, когда для самоуважения и любви к себе необходимо постоянное подтверждение того, что ты любим: «Мое лицо мне ненавистным стало – тебе в него не хочется смотреть!»

– А разве самодостаточный человек не страдает, когда ему предпочитают другого?

– Страдает, но не цепляется за любимого, не ставит на карту все, чтобы удержать его возле себя. Он переживет эту драму, через какое-то время успокоится и полюбит вновь.

Имеющий глаза не видит

– Как влияет природный темперамент на проявление ревности?

– Дело в том, что чистые темпераменты в природе встречается куда реже, чем смешанные. Но те, чей темперамент ближе к холерическому, чаще испытывают вспышки ревности. Флегматики не так быстро воспламеняются, но зато и медленнее остывают. Свои сомнения они обычно носят в себе. Ревнивцы-меланхолики могут лелеять свои муки, носиться с ними, чаще впадать в депрессии, испытывать сомнения в собственной полноценности.

– Среди тех, кто испытывает ревность, явно выделяются два типа. Одни, почувствовав уколы ревности, затевают тотальную слежку: ставят подслушивающие устройства, читают записные книжки или даже нанимают частного детектива. А вот вторые, даже получив истинный повод усомниться в верности, «закрывают глаза» на все улики, делают вид, что ничего не происходит. От чего зависит та или иная реакция?

– То, что вы обрисовали, в психотерапии связывается с двумя разными механизмами психологической защиты. Первый: когда человек, проецирует свои чувства на другого. То, что муж теряет к жене доверие, может говорить о его собственной психологической проблеме. Кстати, нередко такое происходит с теми, кто сам не раз изменял, а потому подозрения в голове такого ревнивца рождаются быстро, и по аналогии со своим опытом.

Во втором случае работает механизм защиты – отрицание. Человек видит, но не впускает в сознание мысль об измене. Так ему жить легче, так он пытается сохранить себя от разрушающей силы этого чувства. Таких ревнивцев существенно меньше.

– Бывают случаи, когда один из партнеров, пытается оживить монотонные супружеские отношения, заставляя другого ревновать.

– К сожалению, исход таких «реанимаций любви» нередко печален. Разрушается уважение, уходит доверие. Не случайно на почве ревности нередко совершаются преступления, особенно если она доводит человека до состояния аффекта.

– Почему одни ревнивцы, желая отомстить, направляют гнев на предмет любви, другие – на соперника или соблазнителя?

– Чаще всего направление гнева зависит от того, осталась ли в сердце, пораженном ревностью, первоначальное чувство. Когда любовь разрушена, то наказать стараются неверного партнера. Если же любовь еще сильна – то гнев направляется на соперника, на которого взваливается вся вина.

Любовь еще быть может

– Можно ли «вылечиться» от ревности?

– Как это ни странно может показаться, есть много способов.

Первый, самый верный, но не быстродействующий – разлюбить. Обычно на это требуется время.

– Что можно посоветовать женщинам или мужчинам, которые заметили охлаждение партнеров или супругов и уже чувствуют уколы ревности?

– Поискать причину охлаждения в себе. Подумайте: может быть, вы стали менее интересными, по-другому выглядите, остановились в развитии, ничем не интересуетесь, стали подозрительными. Вспомните, чем вы прежде привлекали своего любимого человека? Почему теперь вы стали другой (другим)? Почему любимого человека не тянет домой? Ему плохо, неуютно, неинтересно? Стоит ли упрекать его в этом и превращать жизнь в постоянное выяснение отношений?

Ни в коем случае не унижайте любимого человека и предполагаемого соперника. Это никогда не приводит к возрождению чувств.

Если вы что-то заподозрили, не спешите выплескивать скороспелое обвинение, как только любимый человек появится на пороге. Лучше искренне порадуйтесь: ведь он пришел к вам. Наутро вы можете увидеть ситуацию совсем в другом свете…

И главное: никогда не делайте ставку на другого. Занимайтесь собой.

– Андрэ Моруа в одном из «Писем к незнакомке» («Другая женщина») предлагает своей незримой собеседнице, сделать соперницу своей подругой для того, чтобы она стала обыденной гостьей в доме и лишилась некоей тайны, привлекательности, недоступности. По мнению автора так муж потеряет к этой женщине интерес. Действенный ли это способ?

– Это ловушка. Такая стратегия может сработать в одном из ста вариантов. Как правило, манипуляции не дают положительных результатов. Жизнь показывает, что жены нередко изменяют мужьям с их друзьями, а мужья останавливают свой выбор на подругах и родственницах жен. Выбрав такую стратегию, можно заиграться и собственными руками окончательно разрушить семейный очаг. Для того чтобы решить свою проблему, надо работать со своими чувствами.

Ревность сделала свое дело, ревность может уйти

– Вы заметили, мы говорим о ревности, как о беде и зле. Но ведь самые выдающиеся произведения искусства – поэзии, и музыки, кино были созданы людьми, движимыми этим чувством…

– Да, в жизни действительно нет ничего, что не несло бы в себе смысла. И ревность можно направить на пользу. Именно она порой заставляет человека бороться, развиваться, совершенствоваться.

Но поскольку в одиночку с ней справиться сложнее, обращайтесь за поддержкой: к друзьям, к родителям, специалистам – психотерапевту, психологу. Психотерапевт поможет скорректировать настрой, убеждение, направить чувства на созидание. И чем раньше заняться проблемой, тем легче с ней справиться, пока не «наломали дров».

Ревность, в том числе болезненная, лечится и медикаментозно. Для этого используют успокаивающие, снимающие тревогу препараты, антидепрессанты, общеукрепляющие средства. Но все это индивидуально.

Помогает перестроиться на другую волну музыка, общение с друзьями, двигательная активность. Главное, не сидеть, сложа руки.

– Кому-нибудь из ревнивцев это помогло?

– Конечно. Меняется фон жизни, меняется настроение, человек выбирается из ситуации, которая представлялась ему пропастью.

– Есть смысл взывать к разуму ревнивца или ревнивцу искать понимания у «изменника»?

– Если тот, к кому обращены слова, вообще способен менять позицию. Шансы сохранить брак и чувства велики, когда оба супруга хотят сохранить свой союз. А вот если партнер страдает настоящим бредом ревности, то необходима своевременная госпитализация. И не рискуйте: в этом случае лучше даже не рассчитывать на совместную жизнь с таким «Отелло»…

Нонна АЛИЕВА