Штабом УВД Димитровграда проанализирована работа милиции за два месяца по раскрытию грабежей, в результате которых похищаются сотовые телефоны.

В июле и августе 2006 года в ГУВД зарегистрировано 93 грабежа. В 48 случаях предметом преступного посягательства стали сотовые телефоны. Наибольшее число таких преступлений отмечался в западной части города, где было совершено 40 грабежей, что составило 43 процента от общего количества преступлений данного вида.

Статистика показывает, что грабежи, как правило, совершаются в темное время суток, после чего грабители скрываются в лесу, а их преследование потерпевшими становится небезопасным. За два месяца этого года 56 грабежей было совершено в ночное время. Чаще всего жертвами преступлений в этом районе становились женщины. Нападая на представительниц слабого пола, преступники пользуются их беззащитностью.

На втором месте по этому виду преступлений Первомайский район. В милиции зарегистрировано 34 грабежа, совершенных в районе порта (36,6 процента). Этот район является прибрежной зоной реки Большой Черемшан, на берегу которого располагается большая часть летних кафе. Поэтому не случайно в Первомайском районе жертвами преступлений чаще становятся граждане в состоянии алкогольного опьянения, возвращающиеся с отдыха.

В Центральном районе произошло 19 грабежей (20,4 процента).

Расследование уголовных дел показывает, что в большинстве случаев (82,8 процента случаев) ограбления совершают мужчины в возрасте 17-25 лет.

Возраст грабителей разный. Этим преступным ремеслом промышляют и 14-летние подростки.

Наиболее неблагополучное временя суток – ночь, с 23 до двух часов. Однако большое количество грабежей совершается и после 20 часов.

Не секрет, что показатель раскрытия преступлений данной категории низкий. Это происходит по нескольким причинам. Потерпевшие несвоевременно сообщают в милицию о произошедшем. В более чем трети случаев в дежурной части ГУВД узнавали о произошедших грабежах спустя сутки или еще позднее. Основная масса преступлений совершается в отношении пьяных, в темное время суток на неосвещенных участках улиц, что также негативным образом сказывается на раскрываемости, так как потерпевшие не могут описать преступников. В июле-августе было раскрыто 27 грабежей, большая часть – оперативным путем, при проведении розыскных мероприятий.

Одной из причин недостаточной раскрываемости грабежей является и малочисленность нарядов милиции на улицах города, что не отвечает требованиям современной обстановки. Ежедневно в наряд на охрану общественного порядка выставляется пять патрулей ППС, пять экипажей ОВО и четыре ДПС ГАИ.

Работа по раскрытию каждого случая ограбления контролируется начальником службы криминальной милиции города. Милиция использует все имеющиеся возможности для задержания преступников и изъятие похищенного. В составе следственно-оперативной группы выезжает на происшествие и оперуполномоченный специализированного подразделения уголовного розыска.

Д.НАДЕЖДИНА