Вчера, рано утром, состоялось торжественное открытие механо-сварочного цеха ОАО «Димитровградхиммаш» по адресу: ул. Чкалова, 39. В числе почетных гостей, прибывших поздравить коллектив завода с наступающим юбилеем и запуском нового производства, были и губернатор Сергей Морозов, и министр промышленности Правительства Ульяновской области Александр Пинков, первый заместитель главы города Владимир Бондарев, заместитель главы города Зиляра Гатиятуллина и многие другие.

Заметим, что территория нового цеха четко распланирована, ухожена. Отделочные работы здания проведены по евростандарту. К цеху проведены железнодорожные пути, позволяющие перемещать конструкции весом до 50 тонн. Работу здесь получат пятьдесят специалистов. Новое производство, по экономическим прогнозам, позволит пополнить муниципальный и областной бюджеты на 200 миллионов рублей. На создание цеха «Химмашем» затрачено 62 миллиона рублей из собственной прибыли.

Запланирован рост объемов производства.

А уже сегодня машиностроители, по заказу альметьевской фирмы «Стройметаллснаб», приступили к изготовлению емкости-отстойника объемом 200 метров кубических.

После торжественного открытия с журналистами пообщался губернатор Сергей Морозов. Вот на чем он заострил свое внимание:

– Прежде чем заехать сюда, мы побывали на основном производстве. Надо сказать, что я уже достаточно давно не был на «Химмаше» и отметил некоторые перемены. Что бросилось в глаза: во-первых, конечно, то, что появились новые элементы в благоустройстве завода; второе – это то, что предприятие как было социально ориентировано, так и продолжает идти этим курсом. Когда я прежде бывал на «Химмаше», то видел, в каком состоянии находились старинные строения, а сегодня это – покрашенные, облицованные мраморной плиткой здания. Это впечатляет. У нас многие административные здания солидных учреждений не имеют такого. Мы видим, что здесь работают люди, которые думают не только о сегодняшнем дне, но и о будущем. Когда люди открывают музеи, то это ещё раз показывает, насколько ответственно они относятся к своему роду деятельности. Что касается самого производства, то здесь я не могу сравнить завод «Химмаш» ни с одним предприятием – предприятие высокорентабельное, оно стабильно платит налоги, при чём только оплата основных региональных налогов составляет больше 110%. Единственное, что огорчает, это тот факт, что население не только Димитровграда и Мелекесского района, но и в целом Ульяновской области, да и Российской Федерации не совсем желает работать. И поэтому даже на таком стабильном, хорошем предприятии, где заработная плата около 11 тысяч рублей, есть социальные гарантии и программы, существует достаточно высокая текучесть кадров. Это плохо. Об этом надо думать нам, руководителям муниципалитетов, многое необходимо сделать. У нас в некоторых районах безработица достигает 8%, когда в среднем по области она составляет 2% – достаточно высокая цифра. То есть огромное количество людей безработные. Конечно, их нельзя сразу трудоустроить на такое предприятие, их нужно сначала обучить, но я думаю, что совместно с директорами предприятий, либо в рамках национального проекта необходимо создать новые учебные центры и научить работать таких людей. Нам в свою очередь совместно с руководителями муниципальных образований необходимо продумать, как помогать промышленникам. Ну, а новое предприятие приятно удивило, я думаю, не только весь коллектив, но и руководителей области. За столь короткий срок создать такое уникальное предприятие, распланировать, как оно будет расширяться – это, конечно, дорогого стоит. Поэтому поздравляю с Днём машиностроителя и 75-летием завода и Сергея Михайловича Михайлина, и димитровградцев!

Ольга Панченко