В Казани 20-22 сентября текущего года по инициативе Института татарской энциклопедии АН Республики Татарстан и при поддержке издательства «Большая Российская энциклопедия» состоялась научно-практическая конференция «Региональные энциклопедии: проблемы общего и особенного в истории и культуре народов Среднего Поволжья и Приуралья». В конференции приняли участие редакторы региональных энциклопедий из 17 республик и областей Поволжья и Урала.

На конференции много внимания уделили дискуссии об освещении на страницах справочных изданий таких сложных вопросов, как этногенез народов Поволжья и Урала, взаимовлияние национальных культур.

Со всей очевидностью в ходе конференции проявилось различное отношение органов государственной власти регионов к подготовке и выпуску научно выверенной справочной литературы. Если в Татарстане, Башкирии, Чувашии этой работой занимаются целые институты и специально созданные издательства, то в ряде регионов эта работа или вообще не ведется, или осуществляется энтузиастами в инициативном порядке. Между тем, справочно-энциклопедические издания являются одним из наиболее востребованных видов книжной продукции, именно они являются базовой основой мировоззрения и научных знаний людей.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой, в частности, отмечается важность обмена опытом работы над региональными энциклопедиями, содержатся предложение о создании постоянно действующего органа по координации работы ученых-энциклопедистов региона, рекомендация органам власти республик и областей рассмотреть вопрос о создании Энциклопедии народов Поволжья и Урала.