“Ульяновский автомобильный завод»”, входящий в автомобильный холдинг “Северсталь-авто”, отмечает 65-летие со дня основания. За свою историю завод выпускал различные автомобили: грузовики “ЗИС-5”, легковые автомобили повышенной проходимости “ГАЗ-69” и “ГАЗ-69А”, полноприводное семейство “УАЗ” собственной конструкции.

В 2001 г. завод вошел в состав автомобильного холдинга “Северсталь-авто»”. “УАЗ” был серьезно модернизирован, началось серийное производство автомобилей нового модельного ряда.

В ноябре 2003 г. на Ульяновском автозаводе начался серийный выпуск нового внедорожника “УАЗ Хантер”. в 2005 г. на конвейер ОАО “УАЗ” встал внедорожник нового поколения “УАЗ Патриот”, а в июле 2006 г. на предприятии началось производство японских грузовиков “Исуру”. Развивается проект по производству многофункционального коммунального автомобиля. Всего на сегодняшний день на заводе реализуется свыше 80 инвестпроектов.

За первое полугодие 2006 г. “УАЗ” произвел 35935 автомобилей, что на 21% больше показателя за аналогичный период прошлого года.