Выборы градоначальника областного центра привели региональную парторганизацию к глубокому кризису

Завтра в Самаре состоится отчетно-выборная конференция самарского регионального отделения партии «Родина». Она должна была пройти еще 12 сентября, но была перенесена в связи с начавшимся в начале месяца стремительным выходом из рядов партии большинства членов регионального политсовета и распадом многих местных организаций.

Процесс ускоренного распада регионального отделения «Родины» пошел сразу после того, как 4 сентября о сложении своих полномочий заявил председатель регионального совета Владимир Шерстнёв. Свое решение он объяснил внутрипартийным конфликтом, который спровоцировали в региональной парторганизации выборы главы города Самары. Руководители «Родины» в области готовы были поддержать кандидатуру действующего градоначальника – беспартийного Георгия Лиманского. (Правда, самарский мэр уже в ходе начавшейся избирательной кампании внезапно вступил в ряды партии власти. И центральное руководство «Родины» предпочло единороссу Лиманскому кандидатуру бизнесмена из Ульяновска Михаила Родионова, руководителя региональной парторганизации соседней области). Но Шерстнёв отказался пересмотреть решение о поддержке на выборах главы Самары Георгия Лиманского в пользу непроходного кандидата от центрального руководства «Родины» и вышел из партии.

Примеру своего лидера последовало большинство совета и правления самарского регионального отделения «Родины». Уже на следующий день вслед за Шерстнёвым из партии вышли сразу 6 членов регионального политсовета.

Фактически распались и многие местные организации. Через несколько дней о выходе из «Родины» объявили 26 членов парторганизации Самарского района областного центра (95% общего числа). Такое же решение единогласно принял совет этой районной парторганизации во главе с его руководителем Любовью Уфимцевой. «Мы не хотим быть марионетками, – пояснила она выход свой и своих товарищей из «Родины». – В Москве решения новое руководство партии предпринимает без учета нашего мнения…»

Практически прекратила существование и самая многочисленная в области первичная парторганизации окружающего Самару Волжского района. Как заявил журналистам глава районной администрации, председатель комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской Думы Вячеслав Брызгалов, также вышедший из состава регионального совета, сложить билеты готовы все члены первичной организации партии в Волжском районе. «После того как «Родину» возглавил Александр Бабаков, она померкла. И сейчас я не согласен с решением центрального руководства партии, так как они плюют на наше мнение. Без учета мнений регионов был начат и процесс объединения партий. Я просто разорвал свой партийный билет».

Андрей Бондаренко