Досрочное голосование за мэра Самары проходит со скандалом.

Кампания по выборам мэра Самары вышла на финишную прямую. 23 сентября началось досрочное голосование, и за два дня в нем приняли участие около 1000 человек. Пока избиратели голосуют, облизбирком пожаловался в суд на городскую комиссию, которая отказалась печатать бюллетени в типографии, где размещен заказ на агитационные листовки кандидата Георгия Лиманского.

В субботу в Самаре началось досрочное голосование по выборам мэра города. На вечер воскресенья свои голоса отдали около 1000 человек, сообщила “Ведомостям” секретарь самарского горизбиркома Ольга Артамонова. Последний день для досрочного голосования — 7 октября. Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский полагает, что, даже если ежедневно на протяжении двух недель в территориальные избирательные комиссии будут обращаться по 500 человек, в общем и целом картины итогов выборов их голоса не изменят. Точную цифру “досрочников” эксперты предсказать затрудняются. Как правило, это не более 5% от числа пришедших на выборы, хотя бывали случаи, как при выборе мэра Сызрани в октябре 2004 г., когда явка “досрочников” превысила 10%.

Советник председателя “Деловой России”, политолог Андрей Перла вспоминает, что на прошлых выборах самарского мэра в июне 2001 г. явка “досрочников” составила не более 3,5% от общего числа избирателей, участвовавших в голосовании.

Между тем вокруг досрочного голосования в Самаре разгорелся скандал. Оно проводится с использованием бюллетеней, законность производства которых оспаривает в суде избирательная комиссия Самарской области. Облизбирком рекомендовал горизбиркому заказать печать 900 000 избирательных бюллетеней на территории Самарской области, но горизбирком предпочел разместить этот заказ в Ульяновском доме печати. В ответ 20 сентября облизбирком обратился в мировой суд Самарского района с просьбой признать действия председателя горизбиркома Сергея Семченко административным правонарушением.

По словам члена облизбиркома Натальи Гоголевой, в случае, если суд согласится с доводами областной комиссии, Семченко будет признан виновным, он потеряет право занимать пост члена избиркома с правом решающего голоса сроком на год и покинет кресло председателя горизбиркома.

Семченко не согласен с обвинениями в свой адрес. “В своем решении печататься в Ульяновске мы исходили прежде всего из того, что ФГУП “Ульяновский Дом печати” — предприятие государственное и у нас не вызывала сомнений высокая степень защиты, которую там предлагали, — рассуждает он. — Кроме того, Ульяновский дом печати — единственная типография, которую нам удалось обнаружить поблизости, где не печатаются агитационные материалы кандидатов. В претендовавшем на наш заказ “Самарабланкиздате”, например, выпускают листовки кандидата Лиманского”.

Пока стороны не намерены использовать этот казус как повод для того, чтобы свернуть или перенести выборы. Гоголева говорит, что облизбирком не настаивает на признании отпечатанных бюллетеней, “не соответствующих установленному образцу”. Только потом не нужно использовать эту ситуацию, чтобы ставить под сомнение итоги голосования, предупреждает она.

Сергей Никологорский, экс-председатель самарского горизбиркома (возглавлял его в 1996-2004 гг.), считает, что, какое бы решение ни принял мировой суд, голоса граждан, проголосовавших досрочно, пропасть не должны. “Даже если признают действия Семченко незаконными, нарушать права избирателей недопустимо, к тому же не факт, что будут признаны не соответствующими принятой форме сами бюллетени”. По прогнозу бывшего главы горизбиркома, бюллетени перепечатывать не станут, а результаты досрочного голосования будут засчитаны даже в случае, если суд признает неправоту горизбиркома.

КАНДИДАТЫ В ИЗБИРАТЕЛИ

Голосование по выборам мэра Самары назначено на 8 октября 2006 г. Кандидатами на пост мэра зарегистрирован 21 человек. По закону самарской области “о выборах глав муниципальных образований”, чтобы выборы были признаны состоявшимися, минимальный порог явки избирателей должен составить 25% от их общего числа. По данным горизбиркома, в городе около 1 млн избирателей. Правом досрочного голосования могут воспользоваться моряки, командировочные, студенты — лица, которые не будут находиться в Самаре в день выборов.

Алексей Окишев

Максим Россошанский

Ведомости – Самара