Решение самарской избирательной комиссии печатать бюллетени в Ульяновске стало серьезным ударом по позициям нынешнего мэра Самары Георгия Лиманского. Облизбирком требует изготовить бюллетени «на родине» и грозит привлечь к административной ответственности председателя горизбиркома Сергея Семченко.

Кампания по выборам мэра Самары идет на фоне жесткого противостояния между нынешним главой города Георгием Лиманским и самарскими финансово­промышленными группами (ФПГ). Единого кандидата у последних нет, а большое число претендентов — 21 — может создать ситуацию, при которой произойдет распыление голосов и мэр будет вынужден продолжить борьбу во втором туре.

Как заявил член президиума генсовета «ЕР» Виктор Гришин, федеральное руководство партии выступает категорически против того, чтобы в Самаре прошел второй тур выборов. Однако действия самарского горизбиркома делают такой вариант развития событий вполне реальным. Ведь эта структура подконтрольна самарским ФПГ и ее решения могут принести серьезные проблемы самарскому мэру. На первый взгляд, изготовление бюллетеней — процесс чисто технический. Однако в реальности он имеет большое значение для проведения выборов. К примеру, появление неучтенных бланков способно привести к отмене итогов выборов.

Обе стороны опасаются вброса бюллетеней

Самарский горизбирком 15 сентября принял решение печатать избирательные бюллетени в ульяновской типографии «Печатный двор». Альтернативный вариант — их изготовление в МУП «Самарабланкиздат» — был отклонен. Свое решение члены избирательной комиссии объяснили несколькими причинами. Во­первых, ульяновское предприятие предложило наиболее выгодные условия — один бланк обойдется в 35 коп. «Самарабланкиздат» первоначально назвал значительно большую сумму — 90 коп., а потом совершенно внезапно снизил ее до 37 коп., что вызвало настороженность членов комиссии. Во­вторых, в ульяновской типографии не печатаются рекламные материалы кандидатов на пост мэра Самары. И, наконец, самое главное — это полиграфическое предприятие никоим образом не связано с мэрией Самары. А значит, считают члены комиссии и многие кандидаты, это позволит исключить вброс фальшивых бюллетеней. Как заметил кандидат в мэры Виктор Тархов, изготовление бланков в самарской типографии может породить примерно 100—150 тыс. «лишних» экземпляров. А поскольку это предприятие подконтрольно мэрии, то нетрудно догадаться, кому отдадут голоса избиратели-«мертвые души». В то же время ульяновская типография — единственное государственное печатное предприятие в Поволжье, что должно гарантировать защиту от появления «дополнительных» бланков.

Член городского избиркома Олег Казачек (лояльный к мэру Самары) и кандидат в мэры Виктор Гужов направили жалобу в областную избирательную комиссию, которая уже на следующий день отменила решение горизбиркома. Но сотрудники самарского избиркома все же заказали печать бюллетеней в Ульяновске.

Горизбирком не согласился с облизбиркомом

На прошлой неделе руководитель горизбиркома Сергей Семченко созвал экстренное заседание комиссии, которое должно было вынести вердикт относительно законности решения облизбиркома. Как пояснил член городской избирательной комиссии Олег Молчанов, два года назад на выборах депутатов городской думы бюллетени печатались в Ижевске, что потом оспаривалось в судах, однако в итоге горизбиркому удалось отстоять свою правоту: «Это наше исключительное право, и облизбирком, видимо, не считает решения суда для себя обязательными». У и.о. руководителя облизбиркома Ольги Соломатиной есть на это свое возражение: «Законодательство о выборах уже изменилось, и права кандидатов, касающиеся контроля за избирательными бюллетенями, значительно сузились. В данном случае городская избирательная комиссия должна встать на сторону кандидатов».

Таким образом, у всех участников политического процесса пока сохраняется шанс изменить соотношение сил в свою пользу. И, наверное, впоследствии у каждого из них найдутся все основания для того, чтобы начать борьбу за отмену итогов выборов. Слишком много нарушений обещает эта избирательная гонка.