Обманутые дольщики из Ульяновска захватили офисное здание застройщика. Отчаявшись получить оплаченные ими квартиры или компенсации по исполнительным листам, они решили взять свою долю “натурой”.

В пятницу 22 сентября в 9 вечера группа доведенных до отчаяния частных соинвесторов ООО “Капитальное строительство” в количестве 500 человек заняла офис компании. В результате действий, достойных голливудских боевиков, принадлежащий застройщику двухэтажный особняк в центре города площадью около 3 000 квадратных метров оказался в руках обманутых дольщиков.

Как заявили дольщики, они заняли этот офис в счет возмещения нанесенного им ущерба и будут удерживать его до тех пор, пока все без исключения ульяновские пострадавшие не въедут в оплаченное ими жилье.

По словам участников “штурма”, к активным действиям их подтолкнуло известие о том, что 3 октября особняк выставляется на аукцион, а вырученные деньги будут направлены на цели, не имеющие отношения к решению проблемы обманутых дольщиков.

Собравшись на очередной митинг, обманутые покупатели решили, что для восстановления справедливости требуются более решительные меры, и пошли на штурм офиса фирмы-застройщика. Толпа снесла ворота и ворвалась в здание. Внутри никого не оказалось, и митингующие расположились там, заявив, что отныне это будет их дом.

Компания ООО “Капитальное строительство” возводила в Ульяновске четыре многоэтажных дома. Как выяснилось, будущие квартиры в них перепродавались по несколько раз. (В одном из строящихся домов квартиры были проданы по 8 раз).

Организатор пирамиды руководитель компании Валерий Коваленко арестован. Общая сумма нанесенного им ущерба оценивается следствием в 700 миллионов рублей.

Как заявил “Газете.Ru” представитель пострадавших в Ульяновске граждан Дмитрий Сергунин, в четырех домах, в которых по проекту было заложено около 417 квартир, купили квартиры около 1137 семей. Многие семьи брали целевые кредиты, продали свое жилье и в данный момент вынуждены снимать квартиры. Есть семьи, которые не имеют регистрации, и это влечет за собой огромные проблемы.

“Теперь эти семьи будут жить в этом шикарном особняке, – заявил Дмитрий Сергунин. – Здесь совсем неплохо.

На наши деньги ООО “Капитальное строительство” построило себе шикарные апартаменты – сауна, бильярдная, ресторан. Многие дольщики выиграли суды и имеют на руках исполнительные листы. Однако господин Коваленко с июня “сидит” и вернуть деньги нам не может. Поэтому мы решили взять свое натурой”.

Забаррикадировавшиеся в особняке граждане потребовали от властей привлечь к ответственности всех причастных к афере с их квартирами чиновников, а также заложить средства в бюджет города и области на строительство новых и достройку уже существующих домов.

История с обманутыми вкладчиками тянется в Ульяновске не первый год. Правительством области создана освобожденная рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков. В первую очередь составлялись списки обманутых дольщиков, которые в данный момент не имеют жилья, а также тяжело заболевших, в связи с перенесенными переживаниями. Этим людям было обещано временное жилье и помощь в лечении. Однако временное жилье предоставили единицам, а возврата денег не дождался никто.

В воскресенье ульяновским “новоселам” нанес визит губернатор области Сергей Морозов.

Он заверил дольщиков, что проблемы части дольщиков будут решены уже в этом году, остальные будут обеспечены жильем за счет области в следующем году. Каким образом будут решаться эти проблемы, губернатор сказать пока не смог, но слово дал.

В понедельник в ульяновской администрации прошло совещание по создавшейся ситуации. Как рассказал “Газете.Ru” начальник управления по связям со СМИ Сергей Давыдов, вариант силового решения проблемы не рассматривался.

Пока дольщики ходом переговоров с руководством области довольны, но расслабляться не намерены. “Словам мы уже не верим, – заявил Дмитрий Сергунин. – И бумагам, кстати, тоже. Нас столько раз обманывали, что поверить сможем только полученным в собственность квартирам. А пока поживем здесь”.

Сейчас в течение дня в здании одновременно находится не менее 50 человек, около 20 остаются здесь на ночь. Дольщики выставили охрану, перекрыли все выходы и намерены не покидать здание до выполнения выдвинутых требований.

Со стороны администрации Ульяновской области ситуацию прокомментировал министр строительства Валерий Малиновский, возглавляющий комиссию по проблемам обманутых дольщиков.

По словам господина Малиновского, руководство области вплотную занимается решением проблемы, но “наметившийся конструктив” не на руку отдельным политическим силам, отсюда и “не совсем законные” действия со стороны дольщиков.

Министр перечислил первоочередные меры, предпринимаемые в области. По его словам, составлен реестр дольщиков, и для тех, кто остался совсем без крова подбирается временное жилье в общежитиях. Кроме того, с банками обсуждается вопрос снижения процентных ставок по кредитам, взятым обманутыми дольщиками. Прорабатывается вопрос увеличения этажности домов (с 12 до 16 этажей), подыскиваются новые подрядчики.

“Я понимаю, что люди хотят получить квартиры уже завтра, – заявил господин Малиновский “Газете.Ru”, – го так не бывает. И мы не вправе обещать им невозможное. Так же, как не вправе и бездействовать”.