В связи с празднованием 1 октября Международного Дня пожилых людей, в мэрии Ульяновска подписано Постановление, которым утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Дня пожилых людей.

В течение сентября-октября в городе подводятся итоги выполнения Программы адресной социальной поддержки малоимущих граждан Ульяновска за 9 месяцев 2006 года, оказывается единовременная адресная социальная помощь малоимущим одиноким пенсионерам из средств бюджета города и Пенсионного фонда; в комитетах социальной защиты населения администраций районов города организовывается фотовыставка, посвящённая Дню пожилых людей; проводятся «Золотые свадьбы», а также телефонные «горячие линии» по вопросам оказания мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста. 28 сентября пройдёт фестиваль художественного творчества клубов ветеранов и пенсионеров.

В течение всего октября планируется в кафе города провести благотворительные обеды для одиноких малообеспеченных пенсионеров, а в кинотеатрах Ульяновска организовать бесплатные киносеансы для пожилых людей. Также будут сформированы группы для посещения на дому и поздравления долгожителей города и одиноких лежачих пенсионеров с Днём пожилого человека.

На предприятиях социально-бытового обслуживания в октябре пенсионеров ждут льготные тарифы и скидки.

Также, планируется начать благотворительную акцию «Порядок в доме» по уборке квартир одиноких пенсионеров.

В образовательных учреждениях районов города будут организованы тематические классные часы, конкурсы рисунков, сочинений, праздничные концерты и встречи с ветеранами-педагогами. А 3 октября состоится праздничный приём у мэра города ветеранов мэрии Ульяновска.