«Комсомолке» стали известны неофициальные причины визита министра Внутренних дел.

Все последние дни Ульяновская область готовится к визиту министра Внутренних дел Рашида Нургалиева. Как известно, главный милиционер России пребывает не в лучшем настроении. Последние две недели Нургалиев – частый гость «на ковре» у Путина. Министру досталось за поведение своих подчиненных в Кондопоге. Затем разразился крупный скандал вокруг «мигалок». Президент дал понять, что милиции требуется серьезная встряска.

– Мы ожидаем приезда министра 29 сентября, на подведение итогов общероссийского журналистского конкурса «Щит и перо». Это официальная цель визита. Но есть и неофициальная. По опыту могу сказать, что Рашид Нургалиев наверняка проверит участковых и ГИБДД, – рассказал «Комсомолке» начальник УВД Ульяновской области Валерий Лукин.

В поле зрения министра находятся и две ульяновские «болевые точки». Рашид Нургалиев обязательно ознакомится с ходом расследования уголовного дела

директора «Капстроя» Коваленко, которое находится у него под личным контролем. Возможно, высокий гость пообщается и с обманутыми дольщиками. Кроме того, накаляется ситуация на Центральном рынке. Новые хозяева главной торговой площадки города вдвое взвинтили арендную плату. Продавцы рынка считают, что их выживают с родной территории, и требуют привлечь руководство рынка к ответу. Сами хозяева, московская фирма ООО «Проект плюс», уступать не хочет. Городские власти хранят молчание, а ульяновская милиция стягивает силы к рынку.

Для Рашида Нургалиева приготовили шикарный мини-вен «Фольксваген».

– Естественно мы готовимся к самому худшему варианту. В любом случае, могу заверить, что к провокаторам будут применены самые суровые меры вне зависимости от их положения, – заверил нас Валерий Лукин.

Нургалиев приедет без «мигалки»

Министр прилетает в Ульяновск на один день. С собой Рашид Нургалиев почти ничего не берет. Вместе с ним прибудут несколько высоких милицейских чинов и собственная служба безопасности. Бронированный «Мерседес» главы МВД вместе с мигалкой останется в Москве. Транспорт, охрану и сопровождение обеспечивает ульяновская милиция. По предварительному плану, министра встретит в аэропорту Валерий Лукин. Нургалиев будет передвигаться по городу на мини-вене «Фольксваген». Отдельный джип предоставят для охраны министра. Скорее всего, ни одна из машин не будет оборудована спецсигналами и, возможно, даже синими номерами. Как известно, Нургалиев инициировал реформу в собственном ведомстве: снять «крутые» номера с «членовозов». Но это не помешает министру свободно передвигаться по Ульяновску. Кортеж будут сопровождать автомобили спецвзвода ГИБДД с сиренами.

Якис ПАРУСАЙТИС