В Заволжском районе в ближайшее время, возможно, останутся только нелегальные автостоянки.

Предприниматели – держатели законных парковок – намерены отстаивать свои права перед городской законодательной властью.

И предлагают либо отменить Единый налог на вмененный доход, либо пересмотреть установленный депутатами корректирующий коэффициент базовой доходности.

Дело в том, что на сегодня корректирующий коэффициент (который в прошлом году приняли депутаты городской думы) Единого налога на вмененный доход непомерно высок – считают представители малого бизнеса.

Согласно федеральному законодательству, этот коэффициент должен устанавливаться в соответствии с особенностями предпринимательской деятельности – в зависимости от места расположения бизнеса,

платежеспособности проживающего в районе населения, количества автостоянок, численности работников данного бизнеса.

Все эти факторы городской налоговой политикой не учтены – в Заволжье самый высокий уровень безработицы, ниже, чем в других районах, уровень жизни населения и самое большое количество автостоянок.

Если в Ленинском районе за одно «машиноместо» на автостоянке горожанин платит в месяц 1000 – 1200 руб., то в Заволжье предприниматель может брать с населения лишь от 500 до 750 рублей. Иначе клиент будет ставить свою машину на нелегальную стоянку.

Но и с такой ценой парковки не заполняются – слишком много в районе именно нелегальных автостоянок.

– Сегодня загруженность оформленных по закону автостоянок – менее половины, – жалуются предприниматели Заволжского района.

Напомню, что Единый налог на вмененный доход, в соответствии с действующим федеральным законом, должен быть приблизительно равен доходу бизнесмена.

Но в городской думе проголосовали за единый коэффициент для всех держателей автостоянок, независимо от их прибыли.

В такой ситуации в Заволжье выживают только те представители малого бизнеса, кто параллельно с автостоянкой держит еще мойку, закусочную или сдает площади в аренду.

– Такая экономически необоснованная налоговая политика убивает малый бизнес, – заявляют предприниматели-заволжцы.

Около 10 собственников автостоянок в поиске грамотной муниципальной налоговой политики в ближайшее время намерены обратиться за помощью к городским депутатам. Тем более что малый бизнес, по информации пресс-службы губернатора, в регионе поддерживают.

Петр МЕНЬШИКОВ