Завтра, 28 сентября, областной парламент рассмотрит итоги социально-экономического развития области за первое полугодие текущего года и отчет правительства об исполнении регионального бюджета за тот же период.

Как стало известно от информированных людей, официальная информация полугодовых достижений региона преувеличенно оптимистична показатели во всех сферах растут, экономика развивается семимильными шагами. Вместе с тем, уныло констатируется спад в пищевой промышленности, в области произошло сокращение объемов добычи нефти и производства электроэнергии. Последнее – наиболее интересно.

Ёжу понятно, что спад производства электричества – самый характерный показатель общей ситуации в промышленности. Поскольку основной потребитель электроэнергии промышленные предприятия. Можно с высокой трибуны красивые проценты роста озвучивать хоть каждый день, но рост этот – мнимый.

Не может экономика реально расти, а производство электроэнергии снижаться.

Интересно, что в сфере транспортных перевозок тоже, согласно документам, отмечен спад. После этого говорить о каких-то экономических успехах просто несерьезно. С электроэнергией проблемы, с транспортом тоже. А все остальное -на этих двух китах держится. Все остальное – пыль морозовского правительства в глаза покорного населения.

Обратимся к цифрам

– сельское хозяйство было профинансировано за полугодие на 65% от плана;

– экономика в целом – на 85%;

– жилищно-коммунальная сфера – всего-то на 28% (!);

– образование и здравоохранение – на 72%;

– социальная политика – на 74%.

Интересно также сравнить некоторые данные. Село получило за полгода 164 млн. рублей – при плане в 252 млн. Администрация губернатора и аппарат правительства за то же время «съели» 89 млн. Больше половины от того, что получил многострадальный ульяновский агропром. Втрое больше, чем досталось ЖКХ…

Хороший аппетит у наших чиновников, ничего не скажешь. Какая же экономика такую нагрузку выдержит?

Вячеслав ПЛЮШКИН