Всю команду Морозова можно достаточно условно разделить на две части: «соковцев» и назначенцев самого губернатора. Один из самыхярких представителей второй группы -Игорь Тихонов, бывший министр здравоохранения, а ныне-министр развития предпринимательства.

Со сферы здравоохранения губернатору пришлось Тихонова снять – чересчур уж оригинальные, можно даже сказать, дилетантские проекты тот выдвигал. Например, о необходимости ликвидировать все районные больницы. Время «тихоновского» правления ульяновской медициной многие врачи не могут и сейчас вспомнить без ужаса… И нелепые проекты – это лишь «цветики». Куда более серьезные последствия имеют конкретные дела экс-министра здравоохранения Игоря Тихонова.

В 2005 году областной департамент здравоохранения истратил на закупку лекарств для государственных медучреждений 278 млн. рублей – 95 млн. было получено напрямую из регионального бюджета, 182 млн. – из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Все средства этого фонда и основная масса бюджетных денег были использованы без проведения обязательных по закону конкурсных торгов. Попросту говоря, г-н Тихонов распорядился более чем 260 миллионами рублей по своему усмотрению и, можно предположить, небескорыстно.

Согласно документам, на конкурсной основе было заключено только два контракта: с ОГУП «Фармация» – на 19 млн. рублей и с ЗАО «ЦВ Протек-29» на 34,5 млн. Реальное исполнение этих двух контрактов составило только 13 млн. Волей-неволей возникают вопросы…

Куда ушли все те 260 миллионов, что были израсходованы (это называется «освоены») помимо конкурсных торгов? По реальным ли ценам делались закупки лекарств? Анализируем дальше. В первом квартале текущего года картина оставалась аналогичной: 41 млн. рублей был потрачен на лекарства (ой, ли?), минуя конкурсные поставки, и только 5 млн. – по контрактам.

Между прочим, еще в июле прошлого года Морозовым было издано постановление, которым проведение конкурсных торгов по закупке товаров для учреждений здравоохранения возлагалось на специализированное государственное учреждение – «Фонд организации торгов Ульяновской области». Отдельный пункт этого постановления обязал всех государственных заказчиков Ульяновской области (в том числе и департамент, возглавляемый Тихоновым) в месячный срок заключить с этим фондом договоры.

Г-н министр, бывший начальник Димитровградского управления образования, как бы это помягче выразиться… начхал на ценное указание своего вышестоящего начальника. И никакого договора с фондом подписывать не стал. За это ему ничего не было, кроме как личной выгоды – было какие миллионы делить с… То есть потом, в марте 2006-го, Тихонова сняли с занимаемого поста министра здравоохранения, но не за нарушение указания губернатора (какие мелочи – свои люди, сочтемся), а в связи с «плановой» перестановкой в областном правительстве. Тихонов даже не лишился министерского портфеля. Непотопляемый. Пока он, видимо, нужен «при дворе».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ

P.S. Руководитель Аппарата губернатора Александр Большаков уже около года очень печется о нравственности чиновников мэрии. Быть может, пора обратить свое «всевидящее око» на собственных министров, а? Что-то они у Вас, Александр Михалыч, совсем распустились.