Несколько лет они были неразлучны – дядя Коля и Сашка Борисов. Но когда 80-летний старик обвинил 56-летнего колясочника в беспомощности и несостоятельности, тот нанес оскорбителю точный удар ножом в сердце.

В РЕПЬЕВСКОМ доме-интернате живут одинокие, никому не нужные люди. Жильцы этого учреждения всегда отмечают день пенсии кто чем может – застольями, покупками шоколадных конфет к чаю. Николай Митрофанов (в народе дядя Коля) и его приятель-инвалид ^ традиционно сразу направились в сельмаг.

Ходячий дядя Коля стол у прилавка, называл продавщице продукты: «Баночку соленых огурцов, хлеб, колбаски, сыра кусочек». Попросил Митрофанов и нож – чтобы резать закуску. Пить мужчины решили «Трояр». Продавщица поинтересовалась у дяди Коли, где его сосед по комнате. «Да вон, за дверью в коляске сидит, щас пойдем пенсию праздновать», – ответил старик.

ЗАСТОЛЬЕ

Мужики сели, накрыли импровизированный стол закуской, достали выпивку. После нескольких заходов Митрофанов ударился в воспоминания столетней давности. «Всплакнул» о том, как хорошо ему жилось при Советской власти, как все было по-другому. Как был молодым и гулял по девочкам, как работал и хорошо зарабатывал. Своеобразная стариковская манера жевать слова, нечетко произносить окончания вызвала раздражение уже захмелевшего инвалида Борисова. Последний предложил дяде Коле выпить, все равно, мол, непонятно, что ты там говоришь. Но старик разошелся в воспоминаниях не на шутку. Посему высказывание собутыльника обидело: « Да что ты знаешь про жизнь – ты без меня ничего не сможешь. Я коляску твою вожу, куда ты без меня?!» – повысил голос дядя Коля. Тогда Борисов хладнокровно взял со стола нож и доказал старику, что способен на многое – всадил обидчику его прямо в старческое сердце.

СЛЕДЫ

Тело обмякло и упало на землю возле бревна, на котором лежала закуска. Борисов поехал на своей коляске в сторону интерната.

Прошло около 10 минут после трагедии, когда проходившая мимо женщина увидела лежащего на траве старика. Думала, пьяный, подошла ближе – увидела кровь. Приехавшая «скорая помощь» помочь не могла – тело старика было безжизненно. Одновременно с медиками на месте трагедии оказались следователи прокуратуры Майнского района. И сразу обратили внимание на необычные следы, ведшие сначала к месту происшествия, а потом в обратном направлении. Продавщица магазина рассказала, что к ней совсем недавно заходил всем известный в селе дядя Коля со своим приятелем – инвалидом Сашкой. После этих показаний милиционеры в пятистах метрах от места убийства задержали Борисова.

На днях Майнская районная прокуратура предъявила задержанному обвинение в убийстве. Инвалиду-колясочнику грозит наказание сроком на 15 лет. В данном случае льготы им не предусмотрены.

Елена СКАЧИЛОВА