Ульяновский театр драмы любит и умеет устраивать праздники. А если к тому же праздника пришлось ждать несколько лет…

Идея создания в городе Аллеи звезд возникла в 2001 году. Первую «звезду» по справедливости посвятили народной артистке России Лие Радиной, более четырех десятков лет прослужившей в нашем театре. Помнится, даже назначили дату открытия – хотели приурочить это событие к 80-летию актрисы. Но оказалось, что устанавливать «звезду» некуда. Не нашлось меценатов, пожелавших вложить в это благое дело деньги.

Теперь идея обрела конкретные формы. В минувшую субботу, накануне открытия нового 221-го театрального сезона, возле театра появилась «Площадь звезд». Площадку перед зданием выложили новой’ плиткой (нашелся меценат —завод «Стройпластмасс»), а на плитах из отсвечивающей янтарным блеском эбонитовой смолы зажглись звезды восьми народных артистов России, любимцев ульяновской публики. Это уже ушедшие из жизни Лия Радина и Глеб Юченков. один из самых известных в стране исполнителей роли Ленина Анатолий Устюжанинов, художественный руководитель театра Юрий Копылов, любимые и здравствующие лауреаты Госпремии России Клара Шадько, Борис Александров и Валерий Шейман. Правда, последний в этом сезоне поменял ульяновскую сцену на столичные подмостки и, к большому разочарованию присутствующих зрителей, даже не смог приехать на праздник…

Виновники торжества подъехали к театру на белоснежном лимузине – впервые актерам удалось прибыть к родным стенам на таком шикарном транспорте (не зря Клара Шадько вспомнит у микрофона, как с гастролями объездила самые дальние уголки симбирской земли — и на лошадях, и на тракторах…). Их встречали губернатор Сергей Морозов, мэр Сергей Ермаков, практически весь культурный бомонд города и, конечно, вся труппа, одетая по случаю в яркие костюмы из спектаклей. Волновались и улыбались все! Под гром оваций сдернули красивое расписное покрывало, где на каждой именной плите лежали театральные маски. Искрил фейерверк. Звучали стихи. Правда, губернатор выбивался из романтической атмосферы зачем-то рассказал бородатый анекдот, потом прочитал стихотворение Пастернака — по бумажке…

– Если вам от звезд и звездочек нашего театра становится теплее, то мы счастливы и готовы к любым испытаниям, – признались артисты.

Анна ВОРОНИНА