27 сентября состоялось очередное заседание комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике и делам молодежи. Вел его председатель комитета Денис Грибов. Было рассмотрено большое количество законопроектов, часть из которых решено вынести на сентябрьское заседание Законодательного Собрания, а часть будет еще дорабатываться в течение последующего месяца.

Проект закона “О внесении изменений в Закон Ульяновской области “О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан Ульяновской области” решено поддержать только в первом чтении. Ряд депутатов считает, что заменять все натуральные льготы денежными выплатами можно только по желанию льготников. То есть, они должны иметь право выбора. Кому-то больше необходимы льготы в натуральном выражении, кому-то выгодны денежные выплаты.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в www.zsuo.ruпресс-службе Законодательного Собрания Ульяновской области решено поработать в октябре и над законопроектом “О пособиях на детей в Ульяновской области”. Депутаты считают, что сумма, предлагаемая разработчиками на увеличение пособий, должна быть весомее. И средства для этого в бюджете будущего года можно найти.

Также к октябрьскому заседанию Законодательного Собрания будет доработана областная целевая программа “Дети и семья Ульяновской области” на 2007-2011 годы, вызвавший различные мнения законопроект “О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области отдельных государственных полномочий Ульяновской области по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения” и ряд других.