К нам в редакцию пришел официальный ответ на письмо нашей читательницы, опубликованное 19 июля в «Ульяновском меридиане» под заголовком «Рейтузы за молчание».

Напомним краткое содержание письма от жительницы Ульяновска Веры Сергеевны Дудиковой. Наша читательница написала: «С бюрократами всех уровней и их беззаконием я сталкивалась не единожды, и знаю не понаслышке все унижения… Имея трудовой стаж без малого 50 лет, я не получила звания «Ветеран труда», потому что у меня не было наград и заслуг. Но ведь я же не за медали работала! При пенсии в 1679 рублей я и льготы не могла получать: ни проездной билет, ни субсидии. Я обратилась в приемную депутата. А на его запрос из департамента социальной защиты пришел ответ, что основанием для отказа в предоставлении льгот является якобы то, что я получаю не 1679, а 2946 рублей».

«Я была в шоке от такого ответа, – продолжает Вера Сергеевна. – Когда пошла в департамент, чтобы выяснить причину такой разницы, там мне ответили, что такая сумма стоит у них в банке данных. Депутат мне посочувствовал, сказал, что это подсудное дело, но до сих пор ничем не помог. А департамент соцзащиты, наверное, чтобы сгладить конфликт решил оказать мне материальную помощь в виде рейтуз, колготок, чулок. Такая помощь меня оскорбила: видно, они там думают, что я без такой их помощи голая хожу. И за это я еще должна собрать тысячу справок и бумажек. Это какому идиоту такое в голову пришло?!»

Директор департамента социальной защиты населения Ульяновской области А.А.Васильев на статью «Рейтузы за молчание» сообщает, что в письме депутату на его запрос о пенсии Дудиковой была допущена ТЕХНИЧЕСКАЯ ошибка – неверно указан размер пенсии заявительницы. «Замечания по допущенной ошибке были приняты к сведению, – пишет Васильев. – Вопрос об ответственности специалиста за достоверность представляемых сведений обсуждался на собрании трудового коллектива управления департамента» К какому выводу пришли в ходе этого обсуждения, и понес ли кто-то наказание за халатное отношение к своему делу, не сообщается. Зато говорится, что за допущенную ошибку департаментом принесены письменные извинения… депутату! О самой пенсионерке Дудиковой почему-то не вспомнили.

Другими словами, одни чиновники извинились перед другими, при этом до обычных людей им дела нет, ни депутат, ни департамент Вере Сергеевне помогать и разбираться в сути ее проблемы не стали. При этом присылают это письмо в редакцию с просьбой довести до сведения читателей. Зачем? Вы там друг перед другом извинились, зачем об этом знать всем читателям – это ваши внутренние чиновничьи ТЕХНИЧЕСКИЕ разборки, населению от них ни жарко ни холодно.

Редакция «Ульяновского меридиана»