Три года длилось завершившееся в конце минувшей недели расследование жестокого убийства двух мужчин, в поселке Тагай, Майнского района. Оказалось, что всех причастных к этому преступлению уже наказала судьба.

В тот день житель села зашел в гости к 41-летнему Юрию Прибылову, но переступив порог наткнулся на его труп в луже крови. Эксперты насчитали на теле покойного более 30 ножевых ран. А приехавшие оперативники обнаружили в той же квартире еще один труп – местного жителя Алексея Давыдова.

– Следователи прокуратуры принялись отрабатывать все знакомства убитых, – рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима. – Им пришлось проверить массу контактов. Оба убитых злоупотребляли спиртным, а у Прибылов и вовсе был не дом, а проходной двор. Он жил один, нигде не работал, и всякий, кто наскреб на какой-нибудь спиртосодержащий суррогат, шел его распивать к Прибылову. Пришлось изрядно потрудиться, прежде чем вышли на некоего Щеголева.

– 16 декабря я сидел в кафе “Уют”, – рассказывал следователям Щеголев, – Ко мне подсели двое местных, Саша и Вадик. Мы выпили и отправились к Юрику Прибылову.

После очередной рюмки 23-летнему Александру Лебедеву и 35-летнему Вадиму Назарову пришла в голову блажь покуражиться. Назаров выхватил нож, попытался ударить Прибылова, но тот вырвался и убежал в сени. Вадим крикнул Лебедеву “Лови его!” и бросился следом. Щеголев же сбежал через окно.

– Когда прокуратура выяснила, что к убийству причастен Вадим Назаров, он был уже мертв, – продолжает Василий Зима. – Его вместе с сожительницей зарезали и сожгли 6 июля прошлого года. А Лебедева отыскали в республике Татарстан – он уже полгода сидит в колонии за убийство при отягчающих обстоятельствах. Его этапировали сюда, предъявили улики, и он признался в убийстве Прибылова и Давыдова. Правда, по его словам, Прибылова убивал только Назаров, а он лишь держал его руки за спиной. Когда они покончили с хозяином дома, то прошли в зал и наткнулись на “сюрприз” – там как раз проснулся Алексей Давыдов. Увидев их, окровавленных, он с испугом спросил: “А Юра где?” На что Назаров, по словам Лебедева, ответил “Ну, иди туда же!” – и несколько раз ударил Давыдова ножом. Потом передал орудие преступления Лебедеву и заставил его нанести еще несколько ударов.

Сейчас Александра Лебедева ожидает суд, и, по словам Василия Ивановича, уже назначенные ему 15 лет лишения свободы имеют шансы превратиться в пожизненное заключение. Второго убийцу судьба уже покарала. А четыре месяца назад не стало еще одного фигуранта этого дела – свидетель Щеголев, который привел убийц в дом Прибылова, отравился паленым суррогатом.

Виктор БЕРЕЗИН