Этим вопросом задавались все, кто собрался 22 сентября в областной администрации на региональный актив по подготовке к зиме. Накануне губернатор Сергей Морозов обещал уволить глав районов, кто не уложится в график.

Каждый год в Ульяновской области подготовка к зиме проходит на истерических нотках, всякий раз это – как подвиг и преодоление больших трудностей. Этот год не стал исключением. Ранее губернатор заявлял, что все районы должны доложить о готовности к 15 сентября. Однако, проехавшись по котельным пригородной зоны Ульяновска, понял, что погорячился… О готовности отрапортовали 14 районов. Тогда Сергей Морозов пригрозил снять виновников за срыв отопительного сезона. Но главы районов, похоже, не очень-то испугались.

На активе 22 сентября в отстающих назвали города Ульяновск и Барыш, Радищевский, Павловский, Инзенский и Чердаклинский районы. Но отставок не последовало.

– В целом качество подготовки региона к зиме значительно лучше, чем в прошлом году, -сказал Сергей Морозов. – На сегодняшний день в полном объеме проведены работы по ремонту котельных, тепловых сетей, трансформаторных подстанций, по замене котлов.

Губернатором подписано распоряжение о начале отопительного сезона, где рекомендовано завершить все работы по подготовке к зиме до 1 октября. Заполнение водой систем центрального отопления начнется с 1 октября. Начало отопительного сезона назначено для социальной сферы на 2 октября, и для жилого фонда, но только при понижении среднесуточных температур до + 8 градусов и ниже в течение 5-ти суток.