Похоже, отец Сергий окончательно «продался» Нижнему Новгороду. Вслед за Юрием Гараниным, которого ульяновский мэр вот уже четыре месяца пытается посадить в кресло своего зама для «реформирования топливно-энергетического комплекса», от северных соседей к нам приехал некто Алексей Решемкин. Его Ермаков пригласил в УльГЭС, чтобы «спасти предприятие от банкротства».

О каких-то особых успехах этого злектроменеджера ничего не известно. Тем не менее, решение, как исправить ситуацию на УльГЭС, он нашел быстро. Уже 19 сентября Решемкин представил свои предложения на заседании комитета по промышленности, транспорту и связи Городской думы, Суть их проста. Предприятие должно отказаться от сбытовых функций, оставив за собой только сетевые – обслуживание сетей, контроль за показаниями счетчиков и т. п. Сбыт же будет передан в ведение «Ульяновскэнерго». За что местные энерговампиры предоставят УльГЭС реструктуризацию задолженности с 1999 года. Решемкин считает, что такой шаг «позволит не допустить банкротства и сохранить имущественный комплекс предприятия», депутаты Гордумы и представители областной власти усомнились в таком оптимизме, Достаточно сказать, что при решении вопроса «по-решемкински» к «Ульяновскэнерго» отойдут расчетно-кассовые и бухгалтерские функции по выставлению платежей (ничего хорошего для потребителей, ясное дело, из этого не выйдет), и две третьих общего бюджета «УльГЭС» (650 – 700 миллионов), И это называется «сохранением имущественного комплекса»?

Кроме того, Решемкин успел разработать и программу «развития электрических сетей и приросте мощностей Ульяновска на период до 2030 года», О, как! Правда, вся программа состояла из ориентировочных, ничем не подкрепленных цифр и странных «перспективных» задач, (Пример последних: «за три следующих года мы будем развивать строительство новых понизительных подстанций, чтобы снять энергодефицит в центре города»),

первая попытка ермаковского ставленника из Нижнего Новгорода протащить через Гордуму свои суперидеи успехом не увенчалась. Его концепцию реформирования МУм «УльГЭС» решено рассмотреть вновь на следующем заседании комитета, Известно, что менять свое мнение (или породить какие-то новые идеи) Решемкин не собирается. Вместе с мэром он будет стоять до последнего.