С 1 сентября в России запущены новые модели функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии соответствующие постановления правительства подписаны премьер-министром Михаилом Фрадковым.

Нововведения устанавливают новый порядок отношений участников рынка электроэнергии: производителей энергоресурсов, сетевых организацийпоставщиков, сбытовых организаций и потребителей. Введены и новая модель ценообразования на рыночный товар, каковым является электроэнергия, и новые условия формирования цен в рыночных отношениях. О новшествах рассказывает директор предприятия «Энергосбыт» ОАО «Ульяновскэнерго» Михаил Круглов.

– Михаил Геннадьевич, чем продиктовано принятие новых правил рынка электроэнергии?

– Энергетика страны вступила сегодня в завершающую стадию своего реформирования.

Результатом всех преобразований станет создание новой электроэнергетики России, обеспечивающей устойчивое развитие экономики государства. Нововведения, принятые на правительственном уровне и одобренные президентом страны, направлены прежде всего на внедрение конкурентных рыночных отношений в электроэнергетике.

– В чем польза рыночных отношений для самой электроэнергетики и ее потребителей?

– Главные задачи новых рыночных отношений как на оптовом, так и на розничных рынках – создание конкурентной среды в отрасли, повышение эффективности производства электроэнергии, привлечение инвестиций для развития электроэнергетики и повышение надежности энергоснабжения.

Конкуренция – наиболее действенный механизм снижения издержек. Потребитель получает возможность оптимального планирования потребления электроэнергии в зависимости от времени суток, дня недели, сезона, что позволяет ему снизить расходы на энергию. Так, в ночной период, когда нагрузка в энергосистеме снижается, цена на электроэнергию будет значительно ниже. В часы максимального потребления цена, наоборот, будет расти. Такое перераспределение нагрузки выгодно, я считаю, для всех – снижаются риски возникновения дефицита электроэнергии и введения ограничений, для потребителя конкуренция в сбытовой деятельности ведет к повышению качества услуг.

– Итак, в России есть оптовый рынок электроэнергии и розничный рынок. Зачем нужно такое разделение? Не проще работать на едином рынке?

– В электроэнергетической отрасли есть производитель электроэнергии, есть федеральная и региональные сетевые компании, которые передают производимую электроэнергию до потребителей, и есть системный оператор, координирующий работу производителей, сетевых компаний и потребителей. Для того чтобы эта работа была скоординирована и для того чтобы производители смогли продать электроэнергию в конкурентной среде, создан оптовый рынок. Но далеко не все потребители смогут и захотят стать участниками оптового рынка. Правила предъявляют достаточно серьезные требования к коммерческому учету и к квалификации участников оптового рынка. Поэтому для средних и мелких потребителей, для населения, для бюджетных организаций и существует розничный рынок, где энергосбытовые компании, которые купили эту энергию на оптовом рынке, перепродают ее розничным потребителям. Поэтому розничный рынок прежде всего существует, конечно же, для средних и мелких потребителей, населения и бюджетных организаций.

– Какие произойдут изменения от введения новых правил?

– Прежде всего рыночные отношения между поставщиком («Ульяновскэнерго») и потребителями электроэнергии позволят создать абсолютно прозрачный, понятный всем участникам рынок электроэнергии.

В регионе уже появились и еще появятся независимые энергосбытовые компании.

Каждый потребитель (будь то частное или юридическое лицо) получает право выбора сбытовой компании, у которой он будет покупать электроэнергию.

Очень важный момент возникает институт гарантирующих поставщиков, которые обязаны заключить договоры с каждым обратившимся к ним потребителем, расположенным в границах территории его деятельности. Потребитель будет вправе выбрать: либо покупать электроэнергию у гарантирующего поставщика, либо у другой энергосбытовой организации.

– Гарантирующий поставщик – понятие новое.

Кто будет включен в эту категорию?

– Гарантирующим поставщиком становится в первую очередь энергосбытовая организация, созданная в результате реорганизации АО-энерго и действующая на момент выхода постановления правительства.

В соответствии с этим постановлением «Ульяновскэнерго» получило статус гарантирующего поставщика с момента вступления в силу Правил функционирования розничных рынков и будет иметь его, как минимум, до начала 2008 года. А с 1 января 2008 года гарантирующие поставщики будут определяться конкурсом. Главными критериями при отборе станут стабильность и надежность энергосбытовой компании, возможность ее работы с наименьшими издержками.

– Какие привилегии дает новый статус вашей компании?

– Статус гарантирующего поставщика возлагает на «Ульяновскэнерго» повышенную ответственность и предполагает постоянный контроль со стороны государства. Наша компания к такой работе готова.

– Какие «плюсы» получает потребитель от присутствия гарантирующего поставщика?

– Именно благодаря деятельности гарантирующего поставщика у потребителя снижаются риски, связанные с недобросовестным поведением энергосбытовых организаций, навязыванием потребителю неприемлемых условий договора.

К гарантирующему поставщику потребитель может обратиться для заключения договора в любой момент. Гарантирующий поставщик, в свою очередь, сам предложит потребителям заключить договоры в случае, если обслуживавшая их энергосбытовая организация не может осуществлять поставку электрической энергии.

– Потребителя – будь то промышленное предприятие или частное лицо – интересует главный вопрос: как отразится введение новых правил на стоимости электроэнергии?

– Подчеркну, что население, как и сейчас, будет оплачивать электроэнергию по тарифам, установленным Комитетом по регулированию цен и тарифов Ульяновской области. Таким образом, поставка электроэнергии населению осталась в компетенции уполномоченных государственных органов.

Более того, государство также будет устанавливать тарифы для всех остальных групп потребителей (юридических лиц) за исключением той части электроэнергии, которую «Ульяновскэнерго» будет приобретать на оптовом рынке по нерегулируемой цене.

– Какова доля той части электроэнергии, которую «Ульяновскэнерго» будет поставлять по нерегулируемой цене? Кем она определяется?

– С 2007 года объем электроэнергии, поставляемой по рыночной цене, в соответствии с решением правительства составит 5% от прогнозного потребления в 2007 году. В дальнейшем доля поставки по рыночной цене от указанного прогнозного объема будет увеличиваться от 5% до 15% в год. Конкретная величина для каждого последующего года будет определена правительством страны при внесении проекта федерального бюджета в Государственную Думу. Таким образом, доля электроэнергии, которая будет поставляться по рыночной стоимости, определяется также государством.

– Михаил Геннадьевич, вы сказали, что в регионе будут работать несколько сбытовых компаний. У каждой из них будут свои тарифы на электроэнергию?

– Энергосбытовые компании, у которых на обслуживании нет населения, вправе устанавливать любую цену поставки электроэнергии в договорах с потребителями. При этом для потребителей, заключающих договоры с подобными энергосбытовыми организациями по собственному желанию, всегда есть экономический критерий для оценки предлагаемой продавцом цены – стоимость поставки электрической энергии гарантирующим поставщиком.

– Что произойдет с предприятиями-перепродавцами электрической энергии? Смогут ли они продолжать совмещать функции сбыта и передачи электроэнергии?

– Наши потребители-перепродавцы так же, как и мы, должны согласно законодательству осуществить разделение по видам деятельности (сбыт и передача электроэнергии).

– Какая еще предстоит работа с введением новых правил рынка электроэнергии?

– Принятие новых правил требует изменения действующих договоров энергоснабжения с нашими потребителями.

В октябре-ноябре всем своим абонентам – юридическим лицам мы направим предложения о заключении договоров в новой редакции. Каждый потребитель (юридическое лицо) получит проект договора, условия которого соответствуют утвержденным правительством правилам розничного рынка. Более того, всем нашим абонентам мы предложим простую и понятную схему перезаключения договора на энергоснабжение.

Подчеркну, населения это требование не касается – перезаключать договоры на электро снабжение ему не требуется.

– Насколько безболезненно для потребителей пройдет процесс перехода к работе по новым правилам розничного рынка?

– Мы постараемся профессионально и в плановом режиме перейти к работе по новым правилам.

Вся информация о правилах доступна для каждого потребителя – все сведения подробно изложены на официальных сайтах РАО «ЕЭС России» и ОАО «Ульяновскэнерго». Сразу же с принятием новых «Правил» в «Ульяновскэнерго» заработал телефон «горячей линии» (тел.

618-333, время работы – с 8.00 до 12.00 в будни), по которому любой потребитель электрической энергии может получить квалифицированную консультацию специалистов.

Энергетики максимально открыты для диалога со всеми своими настоящими и будущими абонентами.

Записал Алексей ЧЕРНОВ.