Дольщики решили квартирный вопрос штурмом. Узнав о том, что судебные приставы за бесценок продают офис, народ пришел в ярость.

Обманутые дольщики взяли штурмом офис местной строительной фирмы ООО «Капитальное строительство». Вкладчики заявили, что захватили здание компании в счет возмещения ущерба. ООО собрало с них порядка 700 млн рублей, но не смогло завершить строительство, оставив без денег и квартир более 1100 семей.

В минувшие выходные около 500 человек, вскрыв металлические ворота, заняли двухэтахный особняк, в котором размещался офис местной строительной компании ООО «Капитальное строительство». ЧОП, охраняющий объект, сопротивления штурмующим не оказал, Выставив охрану, часть дольщиков расположились в захваченном здании на ночлег, постелив на пол матрасы и спальные мешки, «Этот особняк построен на наши деньги, поэтому мы заняли его в счет возмещения ущерба», – заявил представитель инициативной группы Дмитрий Сергунин, По его словам, дольщики оказались доведены до отчаянья: «люди отдали «Капстрою» последние деньги, залезли в долги, продали свои квартиры, и многим семьям сейчас просто негде жить», В 2002 году 000 «Капитальное строительство» пообещало построить в Ульяновске 4 жилых дома на 417 квартир, собрав с участников долевого строительства за четыре года более 700 млн рублей, «Сомнения в состоятельности «Капстроя» появились еще в 2005 году, но из-за бездействия местных властей и правоохранительных органов ООО собирало средства вплоть до мая 2006 года, продавая воздух», – рассказал господин Сергунин, пояснив, что некоторые квартиры перепродавались до 8 раз, В общей сложности от действий «Капстроя» пострадали 1137 семей, Как сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, в настоящее время руководитель ООО «Капитальное строительство» Валерий Коваленко, которому предъявлено обвинение по ч, 4 ст, 159 «Мошенничество», арестован и находится в СИЗО. «По факту мошеннических действий «Капстроя» возбуждено более 300 уголовных дел, и новые дела появляются каждый день», – заявил господин Зима, Тем не менее, на проблемы обманутых дольщиков местные власти обратили внимание лишь после того, как доведенные до отчаяния люди перекрыли автодорогу, на несколько часов парализовав движение в городе, «Тогда представители мэрии сели с нами за стол переговоров, но разговор получился никчемный и бессмысленный», – утверждают дольщики. Поводом для захвата офиса 000 послужила информация о намерении продать здание «Капстроя» на аукционе 2 октября, Примечательно, что расположенный в центре города особняк площадью в 1,5 тыс, кв метров и прилегающий участок земли оценен в 4,8 млн рублей (фирма -оценщик ООО «Трансэксперт»), хотя дольщики убеждены, что объект стоит в десять раз дороже, Они заявляют о том, что не покинут особняк вплоть до завершения аукциона, «Мы будем добиваться того, чтобы новые хозяева здания перевели деньги на наш расчетный счет», – пояснил господин Сергунин. Кроме того, народ потребовал от властей заложить средства в бюджет города и области на постройку новых и достройку 4-х уже существующих домов для обманутых дольщиков, а также «привлечь к ответственности всех чиновников причастных к данной афере с квартирами».

В облпрокуратуре не исключили, что в ходе расследования уголовного дела могут появиться новые фигуранты, в частности, будет дана правовая оценка действиям судебных приставов и риэлтеров, оценивавшим и реализовывавшим имущество ООО «Капитальное строительство».

В настоящее время по распоряжению губернатора области Сергея Морозова создана рабочая группа, которая разрабатывает план мероприятий по решению жилищных проблем дольщиков и судьбы недостроенных домов, Сергей Морозов особо подчеркнул, что намерен не допустить банкротства «Капитального строительства». По его предложению, в областном бюджете следующего года будут заложены средства на компенсацию соинвесторам.

Депутат заксобрания Ульяновской области Матвей Володарский назвал захват особняка новой формой социальной борьбы и ответной реакцией на бездействие властей: «Люди заняли офис пусть не совсем законно, но справедливо». По мнению депутата, к уголовной ответственности должны быть привлечены юристы и бухгалтеры «Капстроя», а также чиновники мэрии -«бывший вице-мэр Андреев и мэр Ермаков», заложившие «основу сегодняшнему беспределу», «Эту криминальную паутину придется распутывать не один день», – считает Матвей Володарский.

«В основе бардака на рынке долевого строительства лежит не только тяга к наживе отдельных предпринимателей, но и коррупция», – считает другой депутат Законодательного собрания Ульяновской области Александр Кругликов, По его мнению, даже в рамках нынешнего законодательства чиновники мэрии могли бы контролировать действия сомнительных строительных компаний, вести реестр и архивацию сделок по купле-продаже, чтобы не допустить двойных и тройных продаж квартир, чтобы мошенники не могли продать квартиру на 9 этаже в 7-этажном доме, «Этого городские власти не делали и должны нести ответственность», – подчеркивает Александр Кругликов, Получить комментарий у представителей ООО «Капитальное строительство» не удалось,-

Павел Седаков