Квартира И.Я. Яковлева”. Это один из первых музеев, основанных Государственным историко-мемориальным заповедником “Родина В.И. Ленина”.

Школа, основанная И.Я. Яковлевым в 1868 году, возникла и развивалась в одной из многонациональных губерний России. Возникнув как квартирная школа для чувашских мальчиков, она содержалась на личные средства гимназиста Ивана Яковлева и на частные пожертвования. Большую помощь во все годы ее существования оказывал И.Я. Ульянов. Благодаря ему, с 1871 года она стала называться “Симбирская чувашская школа” и получать от Министерства народного просвещения постоянное денежное пособие.

С 1991 года здесь размещается музей “Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева”. Воссоздана обстановка квартиры, учебный класс женского отделения школы. Составной частью музея является этнографическая экспозиция. В настоящее время сотрудники музея работают над созданием концепции историко-документальной экспозиции. В музее проводятся познавательные экскурсии, тематические вечера, выставки.

Участниками праздника стали учащиеся средних специальных учебных заведений г. Ульяновска, гости из Чебоксар. В интерактивной программе были конкурсы, викторины, игры. Участники праздника “прожили один день” в старейшей Симбирской чувашской школе, основанной в 1868 г. выдающимся педагогом и просветителем И.Я. Яковлевым, услышали “Духовное завещание” Ивана Яковлевича.

На празднике была представлена интересная музыкальная программа в исполнении творческих молодежных коллективов Ульяновска и Чебоксар.