Около тысячи девчонок и мальчишек из Ульяновска участвовали в туристическом слете, прошедшем в минувшее воскресенье в парках областного центра.

Организатором мероприятия, приуроченном ко Дню туризма, выступила Ассоциация скаутов Ульяновска. Содействие в его проведении оказали городской комитет по делам молодежи, муниципальное учреждение по работе с подростковыми клубами «Симбирцит» и средние школы.

Туристический слет проходил одновременно в трех местах.

В лесной зоне Нового города для детей младшего и среднего школьного возраста была организована игра «Найди клад». С помощью компаса ребятишки искали подсказки, которые, в конечном итоге, привели их к «кладу» – пакету с шоколадными конфетами.

В парке Победы была организована спортивно-туристическая скаутская площадка, где школьникам показали, как устанавливаются палатки и прочее оборудование для скаутского лагеря. Все можно было потрогать своими руками, попытаться что-то сделать самим с помощью инструкторов и родителей.

Сложнейшая туристическая трасса была проложена в парке 40-летия ВЛКСМ. Покорять ее вышли самые опытные юноши и девушки в возрасте от 13 до 17 лет. Кирилл Маслов (школа №6) и Дмитрий Мишин (первокурсник педагогического университета), а также многие их товарищи

специально приехали из Засвияжья. В скаутском движении они участвуют не так давно. Им нравятся совместные занятия спортом, приключения, походы, ну и, конечно, экстрим. Его как раз на туристической полосе было достаточно. Без тренировки достаточно сложно преодолеть по натянутой веревке навесную переправу через овраг или перейти с одного условного берега на другой по подвешенному бревну, точно попасть в цель из пневматической винтовки, оказать попавшему в беду первую медицинскую помощь. Собственно закреплению всех этих навыков и умений, которым скауты обучались в течение года, привлечению к различным видам спорта учащихся средних школ и был посвящен туристический слет. Все его участники были отмечены памятными грамотами.